Правительство Японии ушло в отставку - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+20 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии ушло в отставку

Члены кабинета министров Японии подали Премьер-Министру страны Синдзо Абэ прошения об отставке, которые были приняты, сообщает РИА Новости.

  • 24 Декабря 2014
  • 799
Иллюстрация Caravan.kz

Во второй половине дня особая сессия Парламента страны изберет Премьер-Министра Японии.

Премьер-Министр страны избирается из числа депутатов Парламента и должен набрать более половины голосов; как правило, каждая партия в качестве кандидата выдвигает своего лидера.

Правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии Комэйто по итогам прошедших в Японии 14 декабря выборов в нижнюю палату Парламента, имеющей преимущества перед палатой советников при определении главы кабинета министров и принятии законов, получила более двух третей депутатских мест — 326 из 475. Таким образом, Премьер-Министр Синдзо Абэ должен сохранить за собой свой пост и получит право сформировать Правительство.

После победы на выборах премьер заявил, что намерен оставить без изменений нынешний состав правительства, чтобы направить все силы на решение экономических задач. Единственной заменой может стать министр обороны: ожидается, что вместо Акинори Это будет назначен Гэн Накатани.

К вечеру члены кабинета и премьер-министр пройдут церемонию утверждения правительства императором Японии Акихито.

Досрочные выборы в нижнюю палату Парламента прошли в Японии 14 декабря. Решение о роспуске палаты Абэ принял, чтобы получить мандат доверия от избирателей на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом послужили данные об экономическом спаде два квартала подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило Премьера отказаться от планов на очередное повышение налога до 10% в октябре 2015 года.

Победа на выборах продлила пребывание Либерально-демократической партии у власти еще на четыре года и даст ей возможность продолжить нынешний экономический курс. В частности, Абэ обещал, что в апреле 2017 года будет повышен потребительский налог до 10% вне зависимости от состояния экономики страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок