Опубликовано: 40

Правительство вынесло решение о внесении изменений в постановление о погашении государственных казначейских обязательств

Правительство вынесло решение о внесении изменений в постановление о погашении государственных казначейских обязательств Фото - primeminister.kz

Изменения коснулись постановления «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан».

Об этом сообщает сайт Правительства РК, передает Caravan.kz.

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 «Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан» следующие изменение и дополнение:

в Правилах выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Эмитент осуществляет выпуск, размещение, обращение, обслуживание и погашение следующих видов казначейских обязательств:

1) краткосрочные казначейские обязательства;

2) среднесрочные казначейские обязательства;

3) долгосрочные казначейские обязательства;

4) среднесрочные индексированные казначейские обязательства;

5) долгосрочные индексированные казначейские обязательства;

6) долгосрочные сберегательные казначейские обязательства;

7) специальные среднесрочные казначейские обязательства;

8) казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA (Tenge Over Night Index Average).»;

дополнить главой 11 следующего содержания:

«Глава 11. Казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA.

118. Казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA, являются купонными эмиссионными ценными бумагами.

119. Номинальная стоимость казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, − 1000 тенге.

120. Название «казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA» на государственном языке именуется «TONIA ставкасына индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер» (МЕТИКАМ).

121. Казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA, выпускаются со сроками обращения свыше года.

122. Размещение и погашение казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном.

123. Расчетная база для исчисления суммы купона по казначейским обязательствам, индексированным к ставке TONIA, − 30 дней в расчетном месяце/360 дней в расчетном году.

124. Выплата купона по казначейским обязательствам, индексированным к ставке TONIA, осуществляется в дни, установленные эмитентом, два раза в год соответствующего года обращения казначейских обязательств.

Ставка TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M), по которой будет выплачиваться купон, будет определяться за 10 рабочих дней до даты завершения купонного периода и данная ставка будет неизменной до конца купонного периода, по которой осуществляется выплата.

125. Сумма индексированного купона определяется следующей формулой:

S=N*T/2+C,

где:

S, тенге − сумма индексированного купона казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, подлежащих очередной выплате;

N, тенге − сумма номинальной стоимости соответствующего количества казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, подлежащая очередной выплате;

T, % − ставка TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M) за истекший купонный период, подлежащий выплате, значение T округляется до третьей (включительно) цифры после запятой;

С, тенге − сумма фиксированного купона,

при этом C=N*K*180/360,

где:

K, % − значение фиксированного годового купона, определенного при размещении.

126. Ставка TONIA – средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 1 (один) рабочий день в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже, рассчитываемая в соответствии с внутренними документами финансового агента.

Ставка TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M) – составная ставка TONIA, рассчитываемая каждый календарный день со сроком на шесть месяцев на базе значений ставки ТОNIA, рассчитываемая в соответствии с внутренними документами финансового агента.

Ставка TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M) публикуется ежедневно на сайте финансового агента.

Переменная часть ставки купона (T, % − ставка TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M) в течение срока обращения бумаги будет меняться на ежедневной основе и данная ставка равна последнему рассчитанному финансовым агентом значению TCR_6M.

127. Если ставка TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M) за истекший купонный период равна отрицательному значению, то значение ставки TONIA Compounded на шесть месяцев (TCR_6M) принимать равной нулю.

128. Владельцам казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с казначейскими обязательствами, индексированными к ставке TONIA, за исключением ограничений, установленных законодательными актами. При этом инвестор все операции с казначейскими обязательствами, индексированными к ставке TONIA, оформляет через первичного дилера.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи