ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО ЮКО БЕСПРОЦЕНТНЫЙ КРЕДИТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-6 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО ЮКО БЕСПРОЦЕНТНЫЙ КРЕДИТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО ЮКО БЕСПРОЦЕНТНЫЙ КРЕДИТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ

На внеочередной сессии областного маслихата депутаты проголосовали за включение в бюджет 61 млн. 300 тыс. тенге, которые правительство выделило Южно-Казахстанской области для проведения весенне-полевых работ.

  • 25 Апреля 2001
  • 546
Фото - Caravan.kz

Включение этой суммы в бюджет позволит проконтролировать ее целевое использование, так как деньги из бюджета выделяются строго по статьям. Выделение кредитов сельчанам будет происходить через банки второго уровня с предоставлением ликвидного залога. Область должна вернуть кредит правительству в декабре этого года. Гарантом возврата кредита выступает аким области.
При этом депутаты отмечают, что выделение денег запоздало: в ЮКО весенне-полевые работы по зерновым закончились, посев хлопка тоже подходит к концу (правда, скоро начнется уборка озимых). Каждый год правительственная помощь в самую южную область приходит очень поздно. В прошлом году, например, кредиты и горючее по льготным центам пришли в ЮКО только в конце мая. Чтобы изменить такой порядок и вводится оформление кредита через бюджет. В правительстве дали заверения, что если республиканские кредиты будут оформляться строго по статьям и вовремя возвращаться, то в следующем году деньги будут выделены уже в феврале.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта