Из резерва Правительства выделено порядка 3,8 млрд тенге для завершения ремонтных работ теплосетей городов Павлодар и Экибастуз. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.
Согласно постановлению, основную сумму из выделенных средств, порядка 3 млрд тенге, планируется распределить на два проекта по реконструкции теплосетей города Экибастуз. Это ремонт тепломагистралей ТМ-I и ТМ-III от Центрального теплового распределительного пункта до населенного пункта протяженностью 1,4 км.
На г. Павлодар будет направлено 802 млн тенге, которые планируется использовать на завершение проекта по строительству ТМ-13 по ул. Камзина для теплоснабжения жилого микрорайона по ул. Павлова – Шевченко – Катаева.
Общая сумма затрат составляет 5,8 млрд тенге. Из резерва Правительства выделено 3,8 млрд тенге. Остаток средств в сумме 2 млрд тенге софинансированы из областного бюджета.
В 2024 году за счет средств из резерва Правительства был проведен ремонт магистральных сетей теплоснабжения протяженностью 9 км, ремонт котлагрегатов и строительство трубопровода осветленной воды на Экибастузской ТЭЦ.
Кроме того, на теплопередающих предприятиях области выполнены работы по реконструкции теплосетей протяженностью 2,4 км, в том числе в рамках перехода к программе «Тариф в обмен на инвестиции» – 2,1 км теплосетей на сумму 1,7 млрд тенге.
В результате проведенных работ износ сетей на начало текущего года снизился до 79,7%.
Для дальнейшего снижения износа и обеспечения населения областного центра и моногорода Экибастуз бесперебойным теплоснабжением на предстоящий отопительный сезон необходимо своевременно завершить текущую реконструкцию тепломагистралей.
В перспективе в рамках реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов», утвержденного в декабре 2024 года, в Павлодарской области планируется строительство новой тепловой магистрали ТМ-20А с увеличением пропускной способности на участке ТЭЦ-1 – НО-52 в городе Павлодар на сумму 9,8 млрд тенге. На основе проекта планируется обеспечить теплоснабжением 30% территории города, на которую не были предусмотрены средства из республиканского бюджета.
Напомним, в ВКО на подготовку к отопительному сезону теплосетей выделили более 2,5 млрд тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу