Опубликовано: 2100

Правительство утвердило новый прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2016 год

Правительство утвердило новый прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2016 год

В новом прогнозе изменен расчетный курс и также меняется среднегодовая цена на нефть.

Согласно новому прогнозу социально-экономического развития страны на 2016 год рост ВВП Казахстана в текущем году при цене 30 долларов за баррель и расчетном курсе 360 тенге за доллар США, составит 0,5%, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев сегодня по итогам заседания Правительства, сообщает Caravan. kz со ссылкой на primeminister.kz.

-На прошедшем заседании Правительства мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс изменяем, с утвержденным ранее в ноябре месяце с 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем её в соответствии с прогнозами международных финансовых организации, инвестиционных банков с 40 до 30 долларов за баррель, - сказал министр.

Е.Досаев отметил, что согласно прогнозам, рост ВВП РК в текущем году при цене 30 долларов за баррель составит 0,5%.

-В соответствии с этим мы меняем прогнозы, связанные с ростом экономики, если при 40 долларах рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем что по консервативному сценарию рост ВВП в этом году при цене 30 долларов за баррель составит 0,5%. Но мы всё равно находимся в положительной зоне, - добавил министр нацэкономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи