Опубликовано: 2100

Правительство РК одобрило список объектов для приватизации

Правительство РК одобрило список объектов для приватизации

Об этом заявил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.

«25 декабря правительством Казахстана был одобрен Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, в рамках которого утвержден перечень объектов приватизации государственного и квазигосударственных секторов, состоящий из 65 наиболее крупных компаний республиканской собственности, ФНБ «Сарук-Қазына», «АО "Байтерек», и АО «КазАгро», перечень дочерних и зависимых, входящих в составе "Самрук-Қазына", состоящий из 173 компаний», - сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев. Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

По его словам, был одобрен и действующий перечень объектов, передаваемых в конкурентную среду в результате приватизации, государственно-частного партнерства, ликвидации, состоящий из 645 организаций. В данный список вошли 46 организаций республиканской собственности, 367 предприятий коммунальной собственности, 129 дочерних, зависимых компаний национальных управляющих холдингов, нацхолдингов, нацкомпаний, за исключением «Самрук-Қазына».

Министр уточнил, что в первом квартале 2016 года будет сокращен перечень объектов, не подлежащих отчуждению, и разработан проект закона, предусматривающий отмену преимущественных прав всех акционеров на приобретение отчуждаемых активов квазигосударственного сектора. В январе 2016 года при правительстве Республики будет создан специальный проектный офис с привлечением международных консультантов для сопровождения и мониторинга процесса приватизации.

«Помимо этого, будет разработан план широкомасштабной PR-кампании по приватизации, включая объекты АО ФНБ «Самрук-Қазына», «КазАгро», «Байтерек», с детальным описанием назначения каждого конкретного предприятия в рамках Единой информационной политики», - заключил Досаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи