Опубликовано: 740

Правительство РК обсудило развитие Национальной системы квалификаций

Правительство РК обсудило развитие Национальной системы квалификаций

В Правительстве состоялось совещание по вопросу развития Национальной системы квалификаций под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой.

В совещании приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, Национальной палаты предпринимателей, Федерации профсоюзов страны и других заинтересованных государственных органов.

В ходе мероприятия участники совещания обсудили вопросы развития Национальной системы квалификаций Казахстана и методологии формирования профессиональных стандартов, представленные иностранной компанией «Эрнст энд Янг».

Заместитель Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликова отметила: «В соответствии с поручением Главы государства, изложенным в программной статье «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», профессиональные стандарты должны стать «Дорожной картой» для каждой профессии, и потому вопросы их разработки и внедрения являются идеальной площадкой для социального диалога между всеми заинтересованными сторонами нашего общества».

В свою очередь, министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о деятельности ведомства по разработке методологии профессиональных стандартов, отметив: «Эти стандарты смогут стать основой для разработки корпоративных профессиональных стандартов и уточнения функциональных обязанностей работников в зависимости от специфики того или иного предприятия».

Кроме того, структура профессиональных стандартов представлена в доступном и понятном для восприятия формате, и позволяет разработать государственные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также сертификационные требования к ним.

По мнению участников совещания, предложенные методические рекомендации представляют собой конкретное руководство по разработке профессиональных стандартов с учетом современных требований рынка труда к профессиональной квалификации работников Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи