Спикер мажилиса высказал ряд критических замечаний по бюджетной системе страны, отметив, что ее “необходимо менять”.
Ж.Туякбай полагает, что “бюджет-2001 нельзя считать программным, он формировался механически от достигнутого в прошлом году”.
Необходимо заранее акцентировать поставленные цели, экономические и финансовые программы по развитию производства, по укреплению социальной сферы страны, и в соответствии с ними строить главный финансовый документ отметил председатель мажилиса.
По мнению Ж.Туякбая, “как расходная, так и доходная части республиканского бюджета должны быть прозрачными”.
Председатель мажилиса считает, что непрозрачность исполнения бюджета вызывает массу домыслов и вопросов. Непрозрачность бюджета является причиной того, что “часть бюджетных средств оказывается неиспользованной”, подчеркнул Ж.Туякбай.
Между тем в четверг, 3 мая в официальной печати опубликован закон “О внесении изменений и дополнений в Закон “О республиканском бюджете на 2001 год””.
Как сообщалось ранее, доходная часть утверждена в объеме 340 млрд. 639 млн. 252 тысячи тенге, расходная часть в объеме – 465 млрд. 372 млн. 466 тысяч тенге при дефиците 59 млрд. 177 млн. 539 тысяч тенге или 2,1% к ВВП.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
После анонимного сообщения эвакуировали посетителей одного из торговых центров Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
У каких застройщиков кондиционеры падают на головы астанчанам
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу