Опубликовано: 50

Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Президента

Правительство рассмотрело меры по реализации поручений Президента Фото - primeminister.kz

Разработаны меры по поддержке экономической активности и обеспечению занятости населения, совершенствованию налоговой и бюджетной политик, повышению доступности жилья, развитию систем здравоохранения, образования и другие.

На заседании правительства рассмотрены меры по исполнению поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, которые были даны ранее на расширенном заседании 26 января, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В целях реализации поручений главы государства разработаны меры по поддержке экономической активности и обеспечению занятости населения, совершенствованию налоговой и бюджетной политики, повышению доступности жилья, развитию систем здравоохранения, образования и другие.

Правительство разработает национальные проекты по развитию АПК, нефтегазохимии, электроэнергетики, управления водными ресурсами, экологии "Жасыл Қазақстан" и других сфер.

- Структурные и стимулирующие меры должны обеспечить всестороннюю поддержку населения и бизнеса, их адаптацию к новым условиям, а также активизацию экономической активности. В условиях новой реальности необходимо сфокусироваться на развитии самодостаточной и диверсифицированной экономики с ориентацией на проактивное продвижение несырьевого экспорта и таргетированное привлечение инвестиций. Малый и средний бизнес должны придать импульс развитию экономики, - сказал Мамин.

Глава правительства обратил особое внимание на необходимость развития систем здравоохранения, образования и продуктивной занятости. Премьер-министр подчеркнул, что основная цель правительства в 2021 году – обеспечение экономического роста на 3 процента, увеличение инвестиций в основной капитал до 20 процентов ВВП и доли малого и среднего бизнеса до 30 процентов, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 1,4 раза, рост обрабатывающей промышленности на 10 процентов, сокращение безработицы до 4,9 процента.

Аскар Мамин поручил министерству национальной экономики в двухдневный срок внести в канцелярию премьер-министра проект "дорожной карты" по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании правительства.

- Главная задача – это улучшение качества жизни и повышение доходов наших граждан. Предстоит проделать большую работу, необходимо оперативно и результативно исполнить каждое поручение главы государства, - сказал премьер-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи