Опубликовано: 40

Правительство рассмотрело ход реализации Программы льготного кредитования «экономики простых вещей»

Правительство рассмотрело ход реализации Программы льготного кредитования «экономики простых вещей»

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен вопрос развития отраслей «экономики простых вещей», местного содержания и импортозамещения.

С докладом выступил председатель НПП «Атамекен» А. Мырзахметов, который сообщил, что по состоянию на 20 декабря текущего года в рамках Программы льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей» одобрено 830 проектов на сумму 206 миллиардов тенге, в том числе 172 - в сфере обрабатывающей промышленности и секторе услуг, 79 проектов - переработке АПК, 579 - производстве в АПК. Из них 707 проектов получили кредит на расширение и модернизацию, 123 - на новые предприятия. На рассмотрении в банках второго уровня находятся проекты на сумму 212 миллиардов тенге.

В целях совершенствования Программы льготного кредитования проектным офисом правительства предложено увеличить срок кредита на инвестиционные цели с 7 до 10 лет, что поддержит крупные проекты с длительным сроком окупаемости и позволит им выйти на стадию доходности.

Одновременно предусматривается расширение перечня товаров для кредитования, установление встречных обязательств для бизнеса в зависимости от целей кредита (увеличение рабочих мест, объем производства, налоговых поступлений, рост дохода), кредитование на цели пополнения оборотных средств до 100 процентов в сфере пищевой промышленности, участие в программе БРК для финансирования проектов в сфере туризма.

В целом доля местного содержания в государственных закупках регионов у поставщиков с сертификатом CT-KZ с 1 июля до 1 декабря этого года выросла с 2 до 39 процентов, в том числе легкой промышленности - с 1 до 40 процентов, мебельной промышленности - с 5 до 39 процентов, строительной индустрии - с 1 до 36 процентов, пищевой промышленности - с 1 до 41 процента.

- Программа льготного кредитования «экономики простых вещей» инициирована Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и находится на особом контроле главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Необходимо и далее работать и обеспечивать устойчивое развитие местных производителей для максимального насыщения внутреннего рынка отечественными товарами, - сказал А. Мамин.

Премьер-министр подчеркнул необходимость активной работы регионов по поиску потенциальных предпринимателей и сопровождению их проектов до полной реализации в рамках программы льготного кредитования «экономики простых вещей».

А. Мамин отметил регионы с наилучшими показателями по одобренным проектам - Западно-Казахстанскую, Туркестанскую и Восточно-Казахстанскую области. Отстающими названы города Нур-Султан и Алматы, Атырауская и Костанайская области.

Глава правительства отметил необходимость продолжения работы по развитию доли местного содержания, особенно в регулируемых закупках.

- Центральные и местные исполнительные органы должны строго соблюдать действующее законодательство и активно использовать имеющиеся инструменты по поддержке отечественных производителей. Это также касается всего нашего квазигоссектора, и прежде всего холдинга «Самрук-Казына», доля закупок которого значительна, - сказал А. Мамин.

Премьер-министр поручил ответственно подойти к процессу присоединения к Соглашению ВТО по государственным закупкам, провести анализ закупок и выработать предложения с учетом интересов отечественных производителей.

- В ближайшей перспективе мы должны увидеть существенный рост показателей и конкретный эффект от реализации программы, - сказал А. Мамин, поручив продолжить работу в рамках проектного офиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи