Опубликовано: 50

Правительство рассказало, в каких регионах экономика выросла меньше всего

Правительство рассказало, в каких регионах экономика выросла меньше всего Фото - gov.kz

Правительство на сегодняшнем заседании рассказало, в каких регионах выросли экономические показатели, а какие отстают в этом году.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Правительство РК.

По всем основным экономическом макропоказателям отмечается рост в Костанайской, Акмолинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях, Алматы и Шымкенте.

Наименьшие темпы роста наблюдаются в Улытауской, Абайской и Мангистауской областях.

«Для поддержания положительной динамики необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест.

Акиматам регионов следует придерживаться плановых показателей, активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций, проводить регулярный мониторинг реализации инвестпроектов.

Необходимо также сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен. Инфляция в октябре текущего года ускорилась.

Наибольший вклад в этот процесс продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов.

Регионам необходимо до конца текущего года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и обеспечения эффективной реализации задач, поставленных главой государства», — подчеркнул премьер-министр Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи