Опубликовано: 970

Правительство приняло новый план борьбы с туберкулезом

Правительство приняло новый план борьбы с туберкулезом

Показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 30%.

Новый план мероприятий по борьбе с туберкулезом на 2014 - 2020 годы утвержден на заседании Правительства РК, сообщила сегодня заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова на брифинге в СЦК, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«На заседании Правительства принят новый план по борьбе с туберкулезом с 2014 до 2020 года, где предусмотрен ряд новых мер. Это межсекторальное сотрудничество. Также будет проведена модернизация противотуберкулезной службы, расширение амбулаторной помощи больным, будет улучшен доступ для пациентов к современным и эффективным технологиям профилактики», - сказала Г.Абдыкаликова.

Она также отметила, что реализация в Казахстане первого этапа программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» уже дала первые результаты.

Так, в сравнении с 2009 годом, по итогам 2013 года показатель смертности населения в РК снизился на 11% и составил 7,9 на 1 тыс человек. Ожидаемая продолжительность жизни в РК увеличилась на 3,1% и составила 70,4 года. Также материнская смертность снизилась на 65%, младенческая смертность снизилась на 38%, показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 30%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи