Опубликовано: 660

Правительство намерено законодательно закрепить требования по раздельному сбору отходов

Правительство намерено законодательно закрепить требования по раздельному сбору отходов

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам перехода «к зеленой экономике», предлагающий расширение ответственности производителей отходов, находится в разработке правительства,  сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

«В разработке находится проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам перехода к «зеленой экономике». Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений по вопросам совершенствования системы управления отходами, улучшения качества воздуха, использования и воспроизводства водных, биологических ресурсов», - сказал Каппаров в четверг на круглом столе «Совершенствование законодательства РК для перехода к «зеленой экономике».

По его информации, всего предполагается внести изменения и дополнения в более чем 20 законодательных актов.

«Так, в Экологический кодекс предлагается включить нормы по развитию рынка вторичных ресурсов, созданию интегрированной системы управления отходами, а также требования по раздельному сбору отходов, расширенной ответственности производителя на каждой стадии жизненного цикла отходов», - отметил министр.

Также в целях усовершенствования законодательства предлагается пересмотреть рыночные механизмы сокращения выбросов и поглощения парниковых газов.

«В Водном кодексе предлагается создать национальную водохозяйственную компанию, которая бы обеспечивала соответствие наличия водных ресурсов и водозабора национальным приоритетам, транспортировку воды между бассейнами рек, местное распределение воды конечным потребителям, включая ирригационные активы», - проинформировал Каппаров.

Кроме того, предлагается наделить Минокружающей среды полномочиями по регулированию использования подземных вод, в том числе правом выдачи разрешений на специальное водопользование в части подземных вод.

«В Лесном кодексе и Законе «Об особо охраняемых природных территориях» будут уточнены нормы по переводу земель особо охраняемых природных территорий и лесного фонда в земли других категорий, предусмотрены нормы по созданию биосферных и трансграничных резерватов. В целях ужесточения требований по охране леса, увеличения лесистости компетенцию правительства предлагается дополнить функцией по утверждению способов учета и определения объемов незаконных рубок леса», - сказал он.

Также министерство уточнит лимиты на каждый вид возобновляемого источника энергии (ВИЭ), расширение групп индивидуальных потребителей, которым будет оказываться адресная помощь при приобретении установок ВИЭ. Также предлагается индексировать фиксированный тариф с поправкой на валютный курс.

«В Законе «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» предлагается урегулировать перенос сроков запрета на рыболовство и  наделить министерство функциями по установлению промысловой меры, разрешенных орудий лова, методов и способов рыболовства», - заключил Каппаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи