Глава правительства оценил нынешнее состояние региона как “нелегкое”, но при этом отметил позитивные тенденции, в частности в благоустройстве города, развитии малого и среднего бизнеса, сельском хозяйстве области.
К.Токаев считает, что совещание по проблемам Приаралья было очень полезным, поскольку в его работе участвовали все заинтересованные министерства и ведомства на уровне первых руководителей, экологи, ученые и главное – представители дипломатических миссий, аккредитованных в РК. “Мы пригласили представителей посольств, чтобы еще раз акцентировать их внимание на глобальном характере проблем Приаралья и необходимости решать их совместными усилиями.
Отвечая на вопрос агентства Kz-today относительно предложения о разработке программы 5 центральноазиатских государств по проблемам Арала до 2010 года, К.Токаев высказал сомнение, что такая работа может быть результативной, поскольку у каждой из стран свое мнение, позиция. Однако он подчеркнул, что правительство Казахстана “считает, что такая совместная деятельность необходима”.
Экологическая катастрофа Арала носит глобальный масштаб. Об этом свидетельствует один факт – соли, которые ветром уносятся со дна Аральского моря и затем обнаруживают даже в Северной Европе, не говоря уже о соседних странах, отметил К.Токаев.
Премьер-министр также напомнил, что президент РК Нурсултан Назарбаев еще в 1995 году на Генеральной ассамблее ООН подчеркнул глобальный характер катастрофы Арала. “Наша задача – не ослаблять внимание международного сообщества к этой теме”, подчеркнул К.Токаев. Вечером в субботу премьер-министр вылетел в Астану.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине