«Установить на 2011-2012 учебный год 5705 государственных образовательных грантов финансируемых государственными органами», — говорится в сообщении отдела информационной политики аппарата правительства КР.
Как отмечается, на основании поступивших заявок от министерств КР общая потребность в кадрах по республике составляет более 9 тыс. специалистов. Наибольшая потребность в кадрах заявлена в здравоохранении (3022), образовании (2641), сельском хозяйстве (1051). Но, учитывая ограниченное количество выделяемых грантовых мест, в качестве приоритетных выбраны педагогические специальности и направления, на которые выделяется 44% грантовых мест, а также инженерные и технические специальности — 35% грантовых мест.
Полностью удовлетворены заявки министерства внутренних дел КР, министерства обороны КР, а также гранты по специальностям в сфере транспорта, горнодобывающей промышленности, телекоммуникации, оборудования и технологий. Возможности подготовки специалистов в сфере здравоохранения и сельского хозяйства ограничены, так как в республике только 2 государственных вуза, которые готовят кадры по медицинским специальностям и 1 профильный вуз по подготовке кадров для сельского хозяйства.
Таким образом, из общего количества грантовых мест, 50 выделено для внеконкурсного зачисления абитуриентов, получивших наиболее высокие баллы по итогам общереспубликанского тестирования, 163 грантовых места выделено на основе действующих межправительственных соглашений о сотрудничестве с Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Турецкой Республикой, Иорданией, Украиной, Республикой Беларусь в рамках ШОС и СНГ; 75 грантовых мест — для этнических кыргызов, проживающих за рубежом; 80 грантовых мест — для пострадавших и их детей, а также детей лиц, погибших в апрельских, майских и июньских событиях 2010 года.
Министерству образования и науки КР поручено утвердить план приема на 2011-2012 учебный год по государственным образовательным грантам в разрезе вузов страны.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане