Уровень потребительской удовлетворенности населеня в спутниковой связи предусмотрено довести до 80%, в высокоскоростной суптниковой навигации — до 30%, уточнил заместитель председателя Национального космического агентства Республики Казахстан Мейрбек Молдабеков, представлявший программу на заседании правительства, передает ИА «Новости-Казахстан».
Он напомнил, что Казахстаном в настощяее время реализуется ряд крупных космических проекта — создание ситемы аппаратов KazSat -2 и KazSat-3, а также создание системы дистанционного зондирования Земли, строительство на космодроме «Байконур» рактено-космического комплекса «Байтерек» и другие.
Вице-министр отметил, одной из главных задач в программе обозначены вопросы подготовки кадров, а также создание нормативно-правовой и технической базы для развития космической отрали.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники