Опубликовано: 470

Правительство Франции предлагает продлить чрезвычайное положение на три месяца

Правительство Франции предлагает продлить чрезвычайное положение на три месяца

Правительство Франции предлагает продлить чрезвычайное положение на три месяца.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль по итогам прошедшего в Елисейском дворце заседания совета министров, передает ТАСС.

-Правительство Франции предлагает продлить режим чрезвычайного положения на три месяца, - сказал Ле Фоль.

Он сообщил, что в передаваемом на рассмотрение парламента законопроекте содержится "положение о проведении административных обысков - то есть без санкции судьи", а также "возможность использования данных из мобильных телефонов и компьютеров лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Ранее правительство не желало допускать административных обысков и изменять положения существующих законов о защите личных данных.

Ле Фоль подчеркнул, что "режим чрезвычайного положения является одним из способов ответа на существующую террористическую опасность". Тем самым он дал ответ на критику со стороны оппозиции, которая утверждает, что правительство намерено попытаться усилить борьбу против терроризма "лишь на основе продления чрезвычайного положения". Ле Фоль процитировал в этой связи выступление на совете министров президента Франсуа Олланда, который заявил, что "в рамках правового государства будут приложены все необходимые усилия для обеспечения безопасности французов".

Представитель правительства сообщил, что Национальное собрание рассмотрит законопроект уже сегодня, а Сенат - завтра.

Ранее министр юстиции Жан-Жак Урвоа не исключил, что Чрезвычайное положение может быть продлено на срок, превышающий три месяца. -Было бы весьма оправданным продлить чрезвычайное положение на срок, перекрывающий дату 13 ноября. Нельзя исключать, что эту первую годовщину терактов в Париже решат по-своему отметить террористы, нанеся новые удары, - сказал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи