Опубликовано: 1500

Правительства Казахстана и Вьетнама обсудили вопросы сотрудничества в Астане

Правительства Казахстана и Вьетнама обсудили вопросы сотрудничества в Астане

В городе Астане 22-23 октября состоялось седьмое заседание казахстанско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Заседание прошло под председательством заместителя министра иностранных дел РК Аскара Мусинова и заместителя министра промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Куок Выонга, сообщила Казинформ пресс-служба МИД РК.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, отражающих текущий уровень взаимодействия между Казахстаном и Вьетнамом. В частности, стороны обсудили вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах, в области образования и науки, сельского хозяйства, культуры, туризма и спорта

В своем выступлении А. Мусинов озвучил инициативы Президента РК Нурсултана Назарбаева по реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», пяти институциональных реформ, Плана нации «100 конкретных шагов» и др. Пригласил вьетнамскую сторону к реализации этих программных документов и к участию в специализированной международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, а также к развитию транспортно-логистической составляющей сотрудничества через морские порты Ляньюньган в Китае и Бендер-Аббас в Иране.

Глава казахстанской делегации также отметил, что казахстанско-вьетнамские отношения имеют значительные перспективы и возможности для более интенсивного развития. Подписанное 29 мая 2015 года в курортной зоне Бурабай Соглашение о свободной торговле между странами-участницами Евразийского экономического союза и Вьетнамом будет способствовать росту двустороннего торгово-экономического сотрудничества и откроет для казахстанских предпринимателей новые перспективы выхода на вьетнамский рынок.

Казахстанская сторона приветствовала намерение Вьетнама ввести безвизовый режим для граждан Казахстана.

Хоанг Куок Выонг отметил важность торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном, а также значимость двустороннего политического диалога и взаимодействия в рамках международных организаций. Заместитель министра промышленности и торговли СРВ заявил, что Ханой рассматривает Казахстан в качестве основного партнера в Центральной Азии.

По итогам заседания комиссии подписан совместный Протокол, отражающий приоритетные направления сотрудничества, включая достигнутые договоренности о дальнейшем расширении договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Наряду с этим стороны обозначили перспективные сферы взаимодействия деловых кругов двух стран и договорились продолжить работу по дальнейшему углублению всестороннего сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи