Опубликовано: 800

Правитель эмирата Аджмана выразил заинтересованность в развитии связей с Казахстаном

Правитель эмирата Аджмана выразил заинтересованность в развитии связей с Казахстаном

Сегодня состоялась встреча Генерального консула РК в Дубае и Северных Эмиратах Армана Исагалиева с правителем эмирата Аджман шейхом Хумейдом бин Рашидом Ан-Нуейми.

Казахстанский дипломат информировал правителя одного из семи эмиратов ОАЭ о начале службы в стране с декабря прошлого года. По словам Генконсула РК, Казахстан и Аджман имеют хорошие перспективы развития сотрудничества в области туризма, промышленности, двусторонних инвестиций и сельского хозяйства.

В частности, на территории эмирата функционирует свободная экономическая зона «Ajman Free Zone», которая занимает активную позицию в расширении двустороннего партнерства, привлекая и инвестируя капитал в РК.

А.Исагалиев отметил, что в ноябре прошлого года именно в Аджмане состоялся казахстанско-эмиратский бизнес форум с участием заместителей акимов пяти областей РК и свыше ста предпринимателей двух стран.

В свою очередь, шейх Хумейд бин Рашид Ан-Нуейми также выразил готовность к активизации отношений с Республикой Казахстан. По словам правителя эмирата, в Аджмане планируется строительство крупного международного аэропорта, что возможно будет способствовать росту числа казахстанских туристов и в целом положительно отразится на цифрах взаимного товарооборота между странами.

В этом контексте, Генконсул РК проинформировал собеседника о новых торгово-экономических перспективах в связи с открытием нового маршрута международной железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран», позволяющей отечественным предпринимателям сократить время доставки товаров на побережье Персидского залива и значительно удешевить стоимость перевозки. Кроме того, А.Исагалиев пригласил эмиратских инвесторов принять активное участие в реализации крупных инвестпроектов в рамках Новой экономической программы развития «Нурлы жол».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи