Сегодня на заседании мажилиса был представлен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития столицы и городов республиканского значения», сообщает Caravan.kz. К городам республиканского значения на данный момент относятся Алматы и Шымкент.
Проект разработан в соответствии с поручением президента по улучшению условий для развития Астаны и распространению передовых подходов на другие крупные города Казахстана.
Документ направлен на решение ряда актуальных проблем в таких сферах, как земельные отношения, архитектура, строительство, миграция, реклама, экология и другие. Изменения затронут 1 Кодекс и 6 законов.
В Астане, Алматы и Шымкенте согласно проекту:
- введут единый дизайн-код, запретят аудиорекламу на открытых пространствах и ограничат размещение рекламы на тротуарах, велодорожках и улицах. Все это будет сделано для борьбы с хаотичной рекламой и вывесками;
- установят порядок переоформления прав на земельные участки, которые не могут находиться в собственности определенных лиц, а также внесут изменения в Земельный кодекс, чтобы предотвратить манипуляции с земельными участками через аффилированные компании и обеспечить их использование для нужд города;
- ограничить число граждан, которые могут быть прописаны по месту постоянного и временного проживания на территории Астаны, через определение маслихатом минимального количества квадратных метров на одного человека;
- сделают более доступную среду для лиц с ограниченными возможностями, а также установят нормы для размещения защитных конструкций и регулирующих элементов в жилых районах;
- улучшат регулирование штрафстоянок и их работу в целом;
- уточнят положения, касающиеся долевого участия в жилищном строительстве, устраняя лазейки, которые позволяли застройщикам обходить требования законодательства.
Отдельное внимание уделено «зеленому поясу» вокруг Астаны. Среди ожидаемых нововведений по данному вопросу — утверждение правил управления санитарно-защитной зоной и запрет на деятельность, которая может повредить экосистемам и ландшафтам зеленой зоны.
Напомним, ранее Токаев подписал закон «Об особом статусе города Туркестана».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС