Так, вакцинация бродячих животных проводится на территории ветеринарно-санитарного благополучия с целью предупреждения возникновения болезней и отравлений бродячих животных, включая болезни, общие для животных и человека, сообщает Zakon.kz.
Все ветеринарные события и действия, осуществляемые при вакцинации и стерилизации бродячих животных, подлежат регистрации в базе данных, доступ к которой предоставляется на безвозмездной основе центральным органам, ведомствам и их территориальным подразделениям, работникам государственных ветеринарных организаций, физическим или юридическим лицам, осуществляющим лечебно-профилактическую, предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Как отмечается, информация о стерилизации бродячего животного подлежит регистрации в базе данных с обязательным указанием индивидуального номера, места стерилизации бродячего животного.
Решение о стерилизации бродячего животного принимается специалистом в области ветеринарии по результатам его осмотра, с учетом его вида, возраста, физиологического состояния. При этом стерилизацию бродячего животного проводят не ранее шестимесячного возраста с момента рождения.
Индивидуальный номер животного (ИНЖ) автоматически генерируется в базе данных и состоит из пятнадцати символов, включая следующие обозначения:
- первые три символа – код Республики Казахстан согласно коду ISO – Международной организации по стандартизации (три цифры – 398);
- с четвертого по пятый символ – числовой код, обозначающий вид животного;
- с шестого по пятнадцатый символ – уникальный порядковый номер.
После стерилизации бродячие животные содержатся в стационаре, оборудованном вольерами (клетками, отсеками), с условиями для послеоперационного ухода.
Длительность послеоперационного ухода за бродячими животными после стерилизации составляет не менее 10 календарных дней для самок и 3 календарных дня для самцов при отсутствии послеоперационных осложнений.
Указывается, что выбытие животного из приюта до завершения мероприятий по послеоперационному уходу после стерилизации происходит только в случае передачи новому владельцу или ответственному лицу по его заявке, формируется, подается и подписывается электронной цифровой подписью посредством базы данных.
При этом возвращаются на прежние места их обитания бродячие животные, не проявляющие агрессивности, после завершения вакцинации и стерилизации.
Приказ вводится в действие с 24 июля 2022 года.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане