Огромными самоуверенными буквами оно оповещало собравшихся на остановке и случайных прохожих: «На СТО требуются автомойщицы. Работа с 8.00 до 24.00, через день, без выходных. Зарплата 20 тыс.тенге».
Эге-ге, подумал я, однако шестнадцать часов рабочий день получается. Конечно, это не заводской конвейер — вполне возможно, что в какие-то моменты желающих «помыться» и вовсе не будет. Но синекурой место на автомойке никак не назовешь.
Отечественный работодатель сегодня сам устанавливает правила: начиная с графика, и заканчивая оплатой. И нарушения трудового законодательства владельцами заводов, газет, пароходов стали делом совершенно обычным. Таков, в частности, вывод департамента внутренней политики алматинского акимата после проведенного исследования по соблюдению прав наемных работников.
Хозяева отнюдь не стремятся заключать — и главное, добросовестно исполнять, — договоры с пенсионными фондами, предоставлять оплачиваемые отпуска, блюсти правила техники безопасности.
Девиз «Не нравится — свободен, безработных желающих много» популярен среди руководителей небольших частных предприятий, где за счет текучки кадров можно сэкономить «на людях» немалые средства. То, что обманутый при расчете или вовсе его не получивший не побежит с заявлением в суд, известно заведомо.
Не те у нас суды, и не те люди, чтобы можно было запросто отстоять свои права и материально наказать зарвавшегося капиталиста. Себе дороже, махнет рукой незадачливый работник. И пойдет искать другую контору, где с удовольствием примут его, вот такого — готового терпеть паскудные условия и трудиться сверхурочно под обещание компенсации в конце года.
Работодатель, безусловно, в большинстве своем — не ангел. Но в то же время безграмотность трудящегося элемента просто уму непостижима.
К примеру, 21,4 процента опрошенных алматинцев вообще не подписывали никаких бумаг при устройстве на работу. Договорились на словах — и вперед. Но где гарантия, что завтра хозяин не «забудет», о чем вы условились вчера и не выплатит сумму, скажем, вдвое меньше?
Идите тогда, ешьте его с кашей — что можно доказать без соответствующих документов!? К совести же, как мы понимаем, в данном случае взывать бессмысленно… Кстати, многие фирмы и по сей день с успехом применяют практику так называемого испытательного срока: люди, как правило, молодые — добросовестно отрабатывают месяц, а затем им объявляют, что они не подходят и вежливо прощаются, ничего не заплатив.
Но неверно и наивно было бы обвинять в сложившейся ситуации только алчных и нечестных работодателей. Они ведь не из светлого будущего к нам прибыли, они живут рядом с нами — здесь и сейчас. Да, пользуются простотой и правовой безграмотностью — а кто бы на их месте не воспользовался? Получается, что трудовая масса их и развратила.
И надо — извините за цинизм — погибнуть в шахте нескольким сменам, чтобы оная масса решилась наконец на разборки.
…А на том объявлении почти все полоски с телефоном и адресом были оборваны.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам