Опубликовано: 2200

Правила игры для всех должны быть одинаковыми – депутат о телерекламе

Правила игры для всех должны быть одинаковыми – депутат о телерекламе

Насаждение – не есть хорошо, сказал мажилисмен Айкын Конуров. 

Депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров рассказал, как должен функционировать казахстанский телерынок с 2016 года. Свои соображения народный избранник озвучил в свете ввода в действие нового закона, который в корне изменит ситуацию с распределением рекламы и рекламных бюджетов в Казахстане, сообщает Caravan.kz.

C 1 января Казахстан запретит абсолютно всем иностранным телевизионным каналам транслировать рекламу на своей территории. В первый день нового года вступают в силу одобренные Парламентом и подписанные Президентом РК поправки в Закон РК «О телерадиовещании». В нашей стране телереклама будет приносить доходы только казахстанским каналам. Отечественные телерадиовещатели по сути стали хозяева у себя дома: отныне прибыль, которую может давать эфирное пространство, будет оседать на счетах именно наших СМИ, а не западных медиа-гигантов.

Ожидания самые оптимистичные – руководители центральных телеканалов Казахстана дали положительную оценку изменениям в законодательстве. С ними согласен и известный депутат – член Мажилиса  Парламента РК Айкын Конуров.

«В любой рекламе должно присутствовать общественное мнение и социальный заказ. Если этого нет, то проект превращается в примитивную манипуляцию. Поэтому, каждый, кто голосует за ту или иную поправку, должен понимать всю ответственность за свое решение!», - сказал Конуров. Данные слова могли относиться к инициативе мажилисвумен Айгуль Соловьевой. Яркий пост-реакцию на ее предложения выложил в Facebook известный блогер и экономический обозреватель Денис Кривошеев.  

Кстати, он же 10 декабря сообщил на своей страничке о том, что владельцев российских каналов не на шутку встревожило изменение казахстанского законодательства.

«В Астану прилетал «десант» из представителей российского правительства и директора нескольких российских каналов. Разговор, как я понял, получился сложный. Россияне считают, что поправки в закон ограничивают права части населения на доступ к информации, но на самом деле ни о каком ограничении речь не идет», - написал на своей странице Кривошеев.

Он также добавил, что разного рода «спекуляции в вопросах информационной безопасности не допустимы». А Конуров уточнил – новые поправки защитят умы соотечественников.

«Я против проникновения зарубежных телеканалов через наших кабельных провайдеров в умы наших граждан. Каждый имеет право на свое мнение! Насаждение – не есть хорошо», - заявил депутат Айкын Конуров.

Причем, народный избранник не делит каналы на государственные и коммерческие. Правила игры, сказал он, должны стать одинаковыми для всех.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи