Опубликовано: 2500

Правила безопасности для будущих мам

Правила безопасности для будущих мам

Беременная женщина за рулем – это уже не новость, ведь по статистике именно представительницы прекрасного пола управляют каждой пятой машиной.

Конечно, нет причин, увидев две полоски на тесте для определения беременности, торжественно вручать ключи от машины мужу.

Но есть некоторые особенности, которые важно учитывать будущей маме, находясь за рулем.

Автомобильные плюсы

Наличие личного авто – безусловный плюс для будущей мамы. Ведь своя машина это:

Удобство. Конечно, комфортные мягкие кресла личного авто не сравнятся с проездом в забитом городском транспорте. В своем автомобиле никто не надавит вам на живот, не будет чихать, подвергая опасности заболеть и мерзнуть на остановках, в ожидании автобуса, вам тоже не придется.

Всё с собой. Будущая мама нередко может почувствовать себя не очень хорошо: у нее может закружиться голова или возникнуть чувство голода. Находясь в собственном авто вы всегда можете остановиться, отдохнуть, сколько потребуется, подышать воздухом, принять лекарство, открыть термос с чаем, перекусить.

Мобильность. Хотим мы этого или нет, но будущая мама может уставать больше обычного. Но если до декрета еще долго, то количество рабочих обязанностей вряд ли уменьшится. Личный автомобиль подарит мобильность, а, значит, вы без особого напряжения сможете выполнить все свои рабочие задачи, заехать в магазин за продуктами, в парикмахерскую, к врачу и успеть на встречу с подружками.

Беременная за рулем - проблемы

Организм будущей мамы меняется, а, следовательно, некоторые изменения стоит внести и в свой стиль вождения. К чему следует быть готовой будущей маме?

Раздражительность. Изменения гормонального фона могут провоцировать раздражительность и несдержанность. А во время движения в потоке машин ситуации бывают разные: кто-то нарушит, подрежет, станет сигналить или хамить. Повышенная эмоциональность может привести к тому, что женщина не сумеет собраться, испугается, запаникует и не сможет избежать аварийной ситуации.

Скорость реакции. Будущая мама нередко погружена в себя и свои ощущения, а это ведет к снижению внимания. Постарайтесь во время движения на трассе быть максимально сосредоточенной, особенно если у вас не очень большой опыт вождения. 100% концентрация на дороге – необходимый фактор, который поможет избежать аварийных ситуаций.

Состояние здоровья. Если у вас очень высокое или низкое давление, вы нередко падаете в обморок, остро реагируете на запахи, ощущаете головокружение, сильный токсикоз или схваткообразные головные боли – лучше на время уступить место за рулем мужу. Ведь нет никаких гарантий, что приступ рвоты или внезапная потеря сознания не возникнут у вас в плотном автомобильном движении, когда не будет возможности остановиться и выйти.

Важные условия для беременного водителя

Будущая мама всегда внимательна к себе, ведь внутри ее растет и развивается новая хрупкая жизнь. Пребывание за рулем – не исключение. На что стоит обязательно обратить внимание водителю "в положении":

Воздух. Для беременой женщины важен свежий воздух, поэтому прекрасно, если ваш автомобиль оснащен кондиционером. Если такового не имеется – регулярно открывайте в машине окна.

Поза. Привычная поза человека за рулем – ровная спина, а ноги согнуты в коленях. Но для женщины с животиком так сидеть уже будет неудобно. Чтобы руль не давил, лучше максимально отодвинуть водительское кресло назад, а спинку чуть отклонить. Чтобы при этом у вас не ухудшился обзор дороги, отрегулируйте высоту руля и положение зеркал.

Дополнительные помощники. Если у вас болит спина от долгого сидения, попробуйте подложить под спину дополнительную подушечку, приобретите подушку для шеи, массажные накидки и ремень безопасности для будущих мам. Стандартным ремнем безопасности важно пользоваться правильно: размещать над и под животом. Так он не будет давить и причинять неудобство.

Отдых. Пребывание за рулем - напряженная работа, от которой нужно отдыхать. Старайтесь не находиться за рулем больше часа без остановок, выходите на воздух, прогуливайтесь вокруг машины. Такая тактика поможет передохнуть и предупредить отеки.

Предусмотрительность. Машина – ваш помощник, главное заранее положить в нее то, что поможет в нужный момент. В вашем "волшебном чемоданчике" должны оказаться: дополнительная карточка для пополнения мобильного телефона, автомобильное зарядное устройство для телефона, сок, минеральная вода, яблоки, мандарины, орешки, печенье, сменная одежда, зонт, влажные и сухие салфетки, визитка врача, номер телефона эвакуатора, полиэтиленовые и бумажные пакеты, необходимые лекарства. В третьем триместре не забывайте возить с собой паспорт и обменную карту.

Технические вопросы. На машине будущей мамы в обязательном порядке должна быть резина, соответствующая времени года, а в бензобаке – наличие нужного количества хорошего бензина. Если поездка предстоит долгой, всегда будьте уверены, что вам будет, где заправиться. Ездить на машине даже с минимальной поломкой – преступная халатность, которую в вашем состоянии нельзя себе позволить. В дождливую, скользкую погоду или если за окном сильный снегопад лучше воздержаться от пребывания за рулем и воспользоваться услугами такси, помощью родных или общественным транспортом.

Правила. Даже если до беременности соблюдения ПДД не было вашей фишкой – пришло время меняться. Аккуратный стиль вождения, внимательность и максимальная предупредительность – ваши союзники. Проезд на мигающий зеленый, игнорирование знаков дорожного движения, намерение прямо сейчас перестроиться в нужный ряд или срочно куда-то успеть – то, о чем стоит забыть. Надеяться, что другие участники движения будут уступать по причине вашего особого положения – опасная наивность. Хотите предупредить окружающих о своем состоянии? Приобретите специальную наклейку на автомобиль.

Конечно, каждая будущая мама, прислушиваясь к своему внутреннему состоянию, может оценить, стоит ли ей сегодня садиться за руль или нет.

Мы же рекомендуем проявить чуть больше предусмотрительности, и ваша беременность с помощью любимой помощницы на колесах пройдет на "отлично"! 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи