Да, конкуренцию для традиционных СМИ сетевики составили за считанные годы. Да, они гораздо быстрее и свободнее. Но это, если судить поверхностно. Копнув глубже, можно понять, что часто в ущерб достоверности (зато в угоду скорости и сесационности) на вебе появляются откровенные «утки», фальсификации или заказуха.
Которые потом угодливо, бездумно, старательно, а главное, также безграмотно тиражируются остальными сетевиками или традиционными СМИ.
Слава богу, что еще, то есть уже появились издания, которым безоговорочно можно доверять. Чьи стрингеры и колумнисты — настоящие профи, уважающие свой труд и свое человеческое достоинство.
А еще трудно не согласиться с мнением экспертов (касающимся абсолютно всех видов и родов СМИ), что информационная война иногда бывает пострашнее обычной.
Потому что также трудно предугадать развитие событий. В смысле, узнать заранее, кто выйдет победителем, и не приведет ли она к необратимым и непредсказуемым последствиям. Ведь ни в одной другой войне не участвует такого огромного количества людей, вставших на сторону того или иного мнения.
Хотя данный вопрос «перевеса сил» во многом философский. Ведь правда, как давно было выведено и доказано, у каждого своя.
Как-то на одном их миссионерских сайтов я наткнулась на простенькую притчу:
«В школе для глухонемых спросили мальчика:
— Что такое правда?
Мальчик взял карандаш и линейку и старательно провел прямую линию.
— А что такое «неправда?»
Мальчик поспешно закрыл глаза и наугад провел на бумаге линию — кривую.»
На мой взгляд, очень грамотная иллюстрация, того, что Правда — это наиболее короткий путь между двумя точками. Сыграем в ассоциации, и предположим, что эти точки -Журналист и Читатель (Зритель, Слушатель, Пользователь).
А Ложь, по большому счету — то же самое, но доходящее до предполагаемого «реципиента» более извилистым, долгим и искаженным образом…
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом