В телеграм-канале HALYQSTAN появился пост с заявлением о том, что в Костанайской области водворили в изолятор заместителя акима Гульбарам Мусагазину, сообщает Caravan.kz.
«Это якобы случилось вчера вечером, 11 февраля, после посещения Мусагазиной кабинета в Службе противодействия коррупции, куда она была приглашена для беседы. Никакой официальной информации на этот счет пока нет. Известно, что на работе Мусагазина отсутствует, нет ее и в составе костанайской рабочей делегации чиновников, отправившейся в Астану для участия в заседании», — говорится в телеграм-канале.
В издании «Наша Газета» пробовали дозвониться до Мусагазиной, но ни по личному телефону, ни в приемной заместителя акима не отвечают. В полиции же предложили спрашивать у КНБ. В акимате тоже по комментировать отказываются.
Примечательно, что сегодня на страничке в Instagram Правозащитного центра Костанайской появился пост, в котором рассказывалось, что КНБ возбудило уголовное дело по подозрению в необоснованном приобретении виброакустических аппаратов на сумму около миллиарда тенге.
Напомним, в декабре Гульбарам Мусагазина выиграла суд по делу о клевете. Правозащитник Николай Гиньятов публично предполагал, что она может быть причастна к коррупционным схемам, например, в случае с задержанием руководителя управления здравоохранения Данияра Джандаева. Суд встал на сторону Мусагазиной, и Гиньятова оштрафовали.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом