Права 47 тысяч бизнесменов защитили в Казахстане - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Права 47 тысяч бизнесменов защитили в Казахстане

Права 47 тысяч бизнесменов защитили в Казахстане

Работа проведена Антикором в рамках проекта «Бизнеске жол».

  • 21 Декабря 2024
  • 31
Караван

20 декабря Антикоррупционной службой совместно с НПП «Атамекен», Астанинским хабом государственной службы, офисом ОБСЕ и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре проведена встреча с бизнес-сообществом по вопросам устранения административных барьеров через цифровизацию, передает Caravan.kz.

В мероприятии также приняли участие уполномоченные и местные государственные органы, профессиональные бизнес-ассоциации, IT-компании.

В рамках реализации проекта «Бизнеске жол» Антикоррупционная служба совместно с НПП «Атамекен» только за 11 месяцев защитила права 25 тыс. предпринимателей (с начала проекта 47 тыс., 2022-2024 гг.).

За последние два года (2023-2024 гг.) Антикоррупционной службой зарегистрировано 7 уголовных дел по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности (ст. 365 УК) и 53 административных правонарушения по вмешательству в бизнес (ст.173 КоАП).

В основном бизнес жалуется на действия госорганов по вопросам неуплаты заказчиками за поставленные товары, неправомерного наложения налоговыми органами ограничений на счета, необоснованного отказа местными исполнительными органами в выдаче земель, разрешительных документов и субсидий.

Как показал анализ, эти проблемы являются следствием недостаточной автоматизации бизнес-процессов. Поэтому на встрече обсуждались принимаемые уполномоченными госорганами меры по устранению выявленных коррупционных рисков.

Бизнес-сообществу представлены возможности Единого портала поддержки бизнеса «BGOV», Геопортала государственного градостроительного кадастра, Государственной информсистемы субсидирования, информсистем eQurylys.kz, «Единое окно закупок» и др.

Кроме того, IT-компании презентовали свои разработки, упрощающие ведение бизнеса.

В процессе обсуждения предприниматели озвучили ряд проблемных вопросов, касающихся несовершенства функционала отдельных информсистем.

В целом, мероприятие способствовало налаживанию диалога между бизнесом, государством и IT-сектором.

По итогам встречи планируется разработать Дорожную карту по устранению коррупционных рисков в указанных сферах.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта