Опубликовано: 900

Прав лишены родители мальчика, собиравшего остатки еды у кафе в Костанае

Прав лишены родители мальчика, собиравшего остатки еды у кафе в Костанае Фото - из открытых источников

9-летний ребенок, проживающий в поселке Качар Костанайской области определен в приют.

Мать и отец мальчика решением ювенального суда лишены родительских прав,передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По данным суда, родители ребенком не занимались. Оба давно не проживают вместе, злоупотребляют спиртным – каждый занят своей личной жизнью. В основном мальчик проживал у бабушки, которая также пьет.

«После занятий мальчик не знал куда идти ― то ли к маме, то ли к папе. Зачастую бывало, что ни одного, ни другого родителя не находил. Вот тогда подключалась школа. Ребенок ходил голодный, возле кафе собирал остатки еды, а в зимнее время отколупывал крохи от заледеневшего снега. По возможности школа одевала и кормила. Мальчик педагогически запущен, отстает в развитии, из-за постоянного чувства голода нарушено пищеварение. Не раз был пойман за воровство», ― говорится в сообщении.

Мать и отец сразу согласились отдать ребенка на попечение государства, и не противились лишению родительских прав. Оправдывались, что не работают, средств к существованию не имеют.

В суде свидетели единодушно выразили мнение о том, что ему будет лучше на государственном обеспечении.

По решению суда каждый из родителей все же будет обязан выплачивать ежемесячно алименты на содержание сына в пользу учреждения в размере ¼ заработка или иного дохода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи