Опубликовано: 80

Прах погибшего под Ленинградом казахстанца захоронили в Кокшетау

Прах погибшего под Ленинградом казахстанца захоронили в Кокшетау

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин отметил символичность того, что радостная весть от российских поисковиков пришла накануне Дня Победы.

Торжественный митинг и захоронение останков погибшего под Ленинградом 76 лет назад Абдулкасыма Жаманбаева в Кокшетау. Безусловно, стало кульминацией празднования Дня Победы. Сотни акмолинцев собрались у монумента "Вечный Огонь", передает BNews.kz.

Почетный караул торжественно внес останки, награды и медальон Абдулкасыма Жаманбаева. Напомним, именно этот медальон, в котором сохранилась записка с именем воина, помогла установить личность погибшего. С февраля 1942 года красноармеец считался пропавшим без вести. На эти долгие 76 лет пристанищем для Абдулкасыма Жаманбаева стала российская земля: солдат был захоронен в селе Гайтолово Ленинградской области.

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин отметил символичность того, что радостная весть от российских поисковиков пришла накануне Дня Победы.

- Это напоминает о нашем неоплатном долге перед поколением патриотов, поколением героев. Мы, акмолинцы, выражаем искреннюю признательность и благодарность министерствам иностранных дел и обороны РК, казахстанскому Посольству в Москве за содействие в решении оргвопросов по доставке останков Героя на родину, - сказал Мурзалин.

Из Казахстана в ряды Вооруженных сил в годы Второй мировой было мобилизовано 1 млн 800 тыс человек. Более трети из них воевали на Ленинградском фронте и участвовали в освобождении города-героя. С поздравительным словом к акмолинцам обратился Генеральный консул РК в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев.

- В битве на Неве бессмертной славой покрыли себя и бойцы 310-й, как ее называли, акмолинской дивизии, которая была сформирована в июле 1941 года из уроженцев вашей области. И одним из бесстрашных воинов был ваш земляк Абдулкасым Жаманбаев. Их подвиг – равнение для нас, потомков, - отметил высокий гость.

Останки славного деда на родину на днях доставил внук воина Канат Жаманбаев. Славный род Абдулкасыма Жаманбаева продолжают 4 внука и 6 правнуков.

Минутой молчания и тремя оружейными залпами встретили земляки прах казахского воина, отстоявшего город-герой Ленинград. Сегодня прах казахстанского солдата предан родной земле. Мечта родных фронтовика сбылась, миссия соотечественников выполнена. Вечная слава Герою!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи