В Национальной библиотеке РК в Алматы презентован учебник “Let’s learn to speak English” для изучения английского на казахском языке. Автор – Куаныш ЖУМАБЕКОВ, 28-летний филолог, переводчик, полиглот – оканчивает докторантуру в Турции. Свой учебник он создавал четыре года и надеется, что по нему в будущем будут заниматься школьники и студенты вузов страны.
– Теперь английский будет изучать легко, дети, студенты смогут выучить и знать язык, – комментирует Куаныш Жумабеков. – Все примеры в книге не про далекий Нью-Йорк или Лондон, а из казахстанской жизни, например про Астану. По грамматике обычно у нас учат порядка 160 видов неправильных глаголов английского языка, в учебнике же их представлено 270.
В трехсотстраничной книге три раздела. Грамматика, самые необходимые, часто используемые термины и… казахские сказки. Автор говорит, что использовал знаменитые сказочные образы из фольклора, например, Жалмауыз-кемпир и другие, которые, возможно, не все знают.
Также вместе с учебником по изучению английского языка Куаныш презентовал сборник поэзии “Sonsuzluk Şûlesi” (“Шексіздік Шұғыласы”) дипломанта международного фестиваля “Шабыт”, обладателя молодежной премии “Серпер” поэта Ержана Жумабека, переведенный с казахского языка на турецкий.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу