Опубликовано: 1200

Пожизненный срок для педофилов-рецидивистов предложили ввести в Казахстане

Пожизненный срок для педофилов-рецидивистов предложили ввести в Казахстане Фото - Диапазон

В Казахстане с 2018 года будут принудительно химически кастрировать педофилов.

Об этом сообщает Диапазон со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Ввести пожизненное лишение свободы за повторные преступления против половой неприкосновенности детей младше 14 лет предложил депутат мажилиса парламента РК Артур Платонов. Платонов направил запрос премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву. Депутат отметил, что тема педофилии в последнее время все чаще звучит в новостях, число педофилов в Казахстане увеличилось, а количество преступлений не уменьшается.

Он напомнил, что в Казахстане с 2018 года будет действовать норма о принудительной химической кастрации педофилов. Однако, исходя из мирового опыта, многие правозащитники, юристы, врачи сомневаются, что эта мера избавит общество от педофилии, отметил Платонов.

 - Прошу Вас, Бакытжан Абдирович, поручить соответствующим министерствам и ведомствам проработать следующее: рассмотреть пожизненное лишение свободы за повторные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних моложе 14 лет, - сказал Платонов на пленарном заседании мажилиса.

Он также предложил отменить сроки давности по всем преступлениям, совершенным педофилами.

 - Есть случаи, когда следователь проделывает громадную работу, собирает факты, предоставляет их суду, а педофил уходит от ответственности в связи с истечением срока давности, - добавил Платонов.

Мажилисмен также предложил ввести уголовную ответственность за интимную переписку взрослых с детьми в интернете.

 - Включить в данную категорию любителей похищать 14-15-летних девушек, ссылающихся на так называемое согласие будущей невесты. Ввести уголовную ответственность для лиц, скрывающих эти факты, - продолжил он.

Депутат уверен, что необходимо создать группы быстрого реагирования из волонтеров, IT-специалистов, юристов, психологов. Установить легко запоминающийся телефонный номер и проводить широкую рекламную работу горячей линии, принимающей тревожные звонки круглосуточно. Звонки должны быть бесплатными из любой точки Казахстана, с любого телефона - городского или мобильного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи