Пожизненный приговор киргизскому правозащитнику Аскарову отменен, его дело направлено на новое рассмотрение - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожизненный приговор киргизскому правозащитнику Аскарову отменен, его дело направлено на новое рассмотрение

Пожизненный приговор киргизскому правозащитнику Аскарову отменен, его дело направлено на новое рассмотрение

Дело правозащитника Азимжана Аскарова по решению Верховного суда Киргизии будет пересмотрено в Чуйском областном суде.

  • 12 Июля 2016
  • 835
Иллюстрация Caravan.kz

Верховный суд Киргизии во вторник вынес определение, которое отменило решение Джалал-Абадского городского суда, в конце 2010 года приговорившего А.Аскарова к пожизненному заключению за участие в межэтнических столкновениях на юге Киргизии, и направил дело на новое судебное расследование в Чуйский областной суд, сообщает Интерфакс-Казахстан

Отмены приговора правозащитнику требовали международные правозащитные организации и комитет ООН по правам человека.
При этом защитник А.Аскарова Валерьян Вахитов заявил "Интерфаксу", что "суд не удовлетворил ходатайство адвокатов, основанное на решении комитета ООН по правам человека, об освобождении А.Аскарова".

— Пока будет проходить новое судебное расследование по вновь открывшимся обстоятельствам, правозащитник будет находиться в заключении, — сказал адвокат.

21 апреля комитет ООН, состоящий из 18 независимых международных экспертов по правам человека, призвал Киргизию освободить А.Аскарова из заключения и снять с него все обвинения. В Комитете ООН по правам человека считают, что "отношением к правозащитнику Киргизия нарушила несколько статей Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого она является".

10-15 июня 2010 года в Оше и соседнем Джалал-Абаде (юг Киргизии) произошли столкновения между киргизами и узбекам и, в ходе которых, по официальным данным, погибли более 440 человек, около двух тысяч получили ранения различной степени тяжести. Некоторые СМИ сообщали о более чем 2 тысяч погибших.

Один из активистов узбекской диаспоры Джалал-Абада, правозащитник А.Аскаров, был осужден пожизненно в том же году за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков и соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов.
В июле 2015 года Госдеп США присудил А.Аскарову премию "Защитник прав человека", что в итоге привело к осложнению киргизско-американских отношений и расторжению межправительственного соглашения относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия.

Президент Киргизии Алмазбек Атамабев в ходе визитов в Европу, где ему неоднократно задавали вопрос о судьбе А.Аскарова, заявлял, что не может вмешиваться в работу судебной системы, но предлагал странам Запада направить в Киргизию группу по изучению всех обстоятельств дела правозащитника.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана