Опубликовано: 2300

Пожизненное заключение для педофилов введено в Казахстане

Пожизненное заключение для педофилов введено в Казахстане

Об этом написал адвокат Джохар Утебеков на своей странице в Facebook.

Адвокат Джохар Утебеков сообщил, что в Уголовном кодексе РК впервые предусмотрели пожизненное заключение для педофилов, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Уголовный кодекс РК, действующий с 1 января 2015 года, впервые ввел ПОЖИЗНЕННОЕ лишение свободы за изнасилование малолетней, а равно за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (-ей). Суд также может выбрать лишение свободы на срок от 15 до 20 лет», - написал Утебеков.

В качестве примера адвокат приводит произошедший в Алматы случай, когда напавшего на девочку в подъезде мужчину суд  приговорил к 15 годам колонии строгого режима.

«Потому что больше этого срока назначить не мог. Преступление не было доведено до конца. Это покушение, а при нем срок не может составлять более 3/4 от максимального. Виновному все равно придется "звонковать" - отбыть все 15 лет, так как УДО и замены наказания у педофилов больше нет», - пояснил Утебеков.

После нововведений в законодательство у педофилов не будет способа избежать строгого наказания, считает Утебеков.

«Новый кодекс закрыл для педофилов лазейки! Для них отменено: условное осуждение; условно-досрочное освобождение; любые сроки давности; примирение с потерпевшим; освобождение при деятельном раскаянии, поручительстве или стечении тяжких обстоятельств; замена неотбытой части наказания на штраф или ограничение свободы; отсрочка отбывания лишения свободы при наличии детей; амнистия. Замечательно. Правда, долгая дорога была к этому», - написал он в соцсети.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи