Опубликовано: 160

Пожизненное лишение свободы могут получить обвиняемые в убийстве Ерлана Нургалиева

Пожизненное лишение свободы могут получить обвиняемые в убийстве Ерлана Нургалиева Фото - Ерлан Нургалиев. Фото © Ospan Ali

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области состоялись прения по делу об убийстве инспектора "Охотзоопрома" Ерлана Нургалиева и покушении на убийство его коллеги Петра Ницыка.

Прокурор Куаныш Жексенбаев запросил пожизненное лишение свободы для трех обвиняемых в убийстве и покушении на убийство, передает Tengrinews.kz.

По мнению прокурора, Берик Ахметов, Кайрат Акшанов и Нурлан Шукилдиков должны отбывать наказание в учреждении УИС чрезвычайной безопасности.

 

Также он просит суд вынести для подсудимых запрет на охоту сроком на 5 лет и взыскать в фонд компенсации потерпевших с каждого по 30 МРП. Подельников Бердена Базарова, Батырбека Кайырбекова, Жарасхана Мырзабаева и Айдоса Акимова, обвиняемых только в незаконной охоте, гособвинитель просит лишить свободы на 6 лет с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, запретив им охотиться на 5 лет и взыскать с них по 20 МРП в фонд компенсации потерпевших.

Ранее сторона потерпевшего озвучила сумму морального ущерба в 20 миллионов тенге. Также в суд поступило ходатайство о возобновлении расследования по факту укрывательства преступления.

Напомним, слушание по резонансному уголовному делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева началось в августе. На скамье подсудимых оказалось семеро жителей Кызылординской области. Согласно материалам уголовного дела, в январе этого года они по предварительному сговору выехали на охоту на сайгаков в Нуринский район Карагандинской области. Там они подстрелили 17 голов сайги и были замечены егерской службой "Охотзоопрома". Пытаясь скрыться, они напали на инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка. В результате неравной схватки оба служащих получили тяжелые травмы. Так как подсудимые забрали у них ключи от служебной машины и GPS, пострадавших нашли на месте происшествия лишь спустя несколько часов. Ерлан Нургалиев скончался в больнице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи