... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Пожилую семейную пару россиян выдворили из Казахстана за двойное гражданство

05.10.2022

Сотрудниками миграционной службы линейного отдела полиции в аэропорту города Алматы были привлечены к административной ответственности 69- и 71-летние граждане Российской Федерации за нарушение законодательства Казахстана о гражданстве. Об этом рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции на транспорте Мадияр Айтуганов.

По его словам, в отношении супругов составлены административные материалы по ч.2 ст.496 КоАП РК (Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства).

«Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Алматы правонарушители привлечены к ответственности в виде выдворения за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд на территорию РК сроком на 5 лет», - отметил полковник полиции.

Напомним, что с начала текущего года сотрудниками транспортной полиции за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения к административной ответственности привлечено всего 986 граждан, в том числе 38 граждан с двойным гражданством. Также постановлениями судов за пределы нашей страны выдворены 155 иностранцев.