Опубликовано: 11800

Пожилая женщина в состоянии аффекта зарезала издевавшегося над ней мужа в Шымкенте

Пожилая женщина в состоянии аффекта зарезала издевавшегося над ней мужа в Шымкенте Фото - sud.gov.kz

Женщина получила 1,5 года ограничения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.

Специализированный уголовный суд Шымкента вынес приговор 64-летней местной жительнице, признанной виновной в совершении убийства в состоянии аффекта, сообщает Сaravan.kz.

Как указывается в приговоре суда, супруг подсудимой уже с молодости злоупотреблял алкоголем и давно и систематически избивал и оскорблял жену. Несколько лет назад он оказался прикован к постели из-за острого сахарного диабета. Пить спиртное ему уже не давали, однако издевательства и рукоприкладство с его стороны лишь усилились. Из-за недостатка средств супруги проживали на съемной квартире. У них также были три дочери, которые давно вышли замуж и жили отдельно.

14 июля между супругами вновь возник скандал. Мужчина начал всячески оскорблять жену, кидать в нее всевозможные вещи. Также он специально и неоднократно стал испражняться прямо в постель, каждый раз заставляя женщину менять белье. В какой-то момент женщина потеряла контроль над собой, схватила нож и стала наносить беспорядочные удары по телу мужа. Когда женщина немного успокоилась, она сразу вызвала медиков и полицию. По приезде бригады скорой помощи потерпевший уже скончался.

По результатам судмедэкспертизы, у него имелись множественные легкие колото-резаные ранения, не представлявшие серьезной опасности. Только один из ударов оказался смертельным – мужчине пробило легкое.

После специального медико-психологического обследования преступление было квалифицировано по статье 101, часть 1 УК РК (убийство в состоянии аффекта). Суд полностью поддержал эту квалификацию и признал обвинение доказанным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи