Пожилая павлодарка отдала два миллиона тенге мошенникам - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожилая павлодарка отдала два миллиона тенге мошенникам

Пожилая павлодарка отдала два миллиона тенге мошенникам

Подозреваемому грозит наказание от штрафа 4 тысячи МРП до лишения свободы на четыре года.

  • 26 Мая 2023
  • 31
Фото - Caravan.kz

Как рассказали в областном департаменте полиции, 89-летней горожанке на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее дочь стала виновником дорожно-транспортного происшествия, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Пенсионерка, у которой действительно была дочь, взволнованно спросила, что же делать в такой ситуации. А дальше все пошло по старому сценарию: чтобы уладить проблемы, необходимы деньги 5 млн тенге. Женщина сказала, что такой суммы у нее нет, а есть только два  миллиона.

Матери подробно объяснили схему передачи денег. Спустя некоторое время в дверь квартиры позвонили, и женщина на пороге увидела незнакомца, которому передала свои сбережения. Через некоторое время домой пришла дочь, и в это время на домашний телефон вновь позвонили и сказали, что не хватает денег. Тогда дочь поняла, что мать попалась на уловки мошенников, и обратилась в полицию.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции области совместно с коллегами из столицы установили и задержали 34-летнего жителя Астаны. На допросе он пояснил, что в мобильном приложении «Telegram» нашел объявление, где требовались услуги курьера для перевозки денежных средств. Пройдя по ссылке, начал диалог с неизвестным ником, который пояснил, что его зарплата – это 10% от каждого перевода и перевозки денег. Он охотно согласился сотрудничать и по указанию неизвестного забирал деньги и переводил их на различные счета банков второго уровня», – сообщили в пресс-службе департамента. 

За участие в совершении уголовного правонарушения в отношении «курьера» проводится досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 190 УК РК. С начала года в регионе зарегистрировано 294 факта интернет-мошенничества. 

Отдел по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции области в очередной раз обращается к гражданам, особенно пожилого возраста: будьте бдительными и не доверяйте подобным звонкам.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта