Опубликовано: 130

Пожар в «Зимней вишне» начался со светодиодного светильника - СМИ

Пожар в «Зимней вишне» начался со светодиодного светильника  - СМИ Фото - https://www.kommersant.ru

Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике.

Его должна была отключить автоматическая защита, но она оказалась неисправна.

Причиной пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово стал светодиодный светильник, который залила талая вода с крыши.Владелец ТЦ "Зимняя вишня" сэкономила на системе пожаротушения

Защитный автомат, который должен был отключить прибор, оказался неисправным, пишет «Коммерсант», ссылаясь на результаты экспертизы электрооборудования.

Как отмечает издание, эксперты изучали несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей и трансформаторов. Поскольку предоставленные на анализ образцы пострадали, оказалось невозможно дать точный ответ на вопрос, что повредило провода — электродуга или пламя пожара.

Однако косвенные признаки указали на то самое место, которое изначально считалось очагом возгорания — детский «сухой» бассейн, пишет «Ъ».

Как установили эксперты, у большей части электропроводов было занижено сечение в сравнении с расчетным на 10-20%, но их списали на брак. При этом, по словам экспертов, монтаж и подключение электрических устройств в ТЦ осуществлялись не по проекту, а случайным образом.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи