Опубликовано: 2200

Появился каток Ледовой арены на 3000 мест в Алматы

Появился каток Ледовой арены на 3000 мест в Алматы

Аким города Алматы Бауыржану Байбек был презентован каток Ледовой арены на 3000 мест, который будет использоваться в рамках спортивных студенческих соревнований «Универсиада – 2017».

Как пояснило руководство отделочного участка при строительстве катка и объекта в целом на 90% использовались материалы отечественного производства, были задействованы специалисты высокого класса. Всего в строительстве Ледовой арены на 3000 мест участвуют 1,5 тысячи человек, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на акимат Алматы.

- Сейчас необходимо еще нарастить основной лед, потом пригласить профессионалов, спортсменов, которые протестируют его и дадут свою качественную оценку. Все объекты Универсиады построены по поручению Главы государства Н.А. Назарбаева. В городе необходимо развивать детский, массовый и профессиональный спорт. В черте города должны находиться объекты, которые в дальнейшем помогут нашим спортсменам добиваться дальнейших хороших результатов, - отметил аким.

Объект будет использован преимущественно для зимних видов спорта, таких как: фигурное катание, шартрек, хоккей и др. На сегодняшний день сформирована сетка спортивных тренировочных занятий для хоккейных клубов, любительского и детского хоккея, катания и др. Таким образом, руководство нацелено стимулировать массовое посещение подобных арен населением города.

- Мы ожидаем сдачу объекта в конце августа. Примерно с октября объект будет доступен для горожан. Все проекты отвечают самым высоким технологическим требованиям. Один из критериев, которые мы, в том числе добавили – оценка энергоэффективности. Сейчас уже просто так не интересно поставить высококлассное импортное оборудование с хорошими рейтингами. Очень важно то как оно нам позволить в будущей жизни держать потребление достаточное дорогих энергозатрат, которые делают доступным данную арену, - подчеркнул руководитель дирекции спортивных сооружений г. Алматы Сергей Апенко.

Необходимо отметить, что после завершения работ на объекте будет создано порядка двухсот рабочих мест, в том числе с учетом рабочих мест арендаторов, которые привлекаются для обслуживания и проектирования функции кафе и спортивных залов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи