Опубликовано: 330

Появились первые фотографии после пожара в соборе Парижской Богоматери

Появились первые фотографии после пожара в соборе Парижской Богоматери Фото - REUTERS / Philippe Wojazer

Огонь в соборе Парижской Богоматери полностью потушен, заявил представитель пожарных Парижа Габриэль Плюс и стали доступны первые фотографии собора.

На месте работают специалисты, они проводят экспертизу всей структуры собора, передает РИА Новости.

Президент Франции Эммануэль Макрон вместе с супругой вошли в собор, когда с потолка еще сыпались искры. Он поблагодарил пожарных и пообещал, что одна из важнейших культурных достопримечательностей столицы будет восстановлена.

Макрон пообещал народу Франции, что пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери будет восстановлен.

REUTERS / Philippe Wojazer
REUTERS / Philippe Wojazer

Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции начал собирать деньги. Пользователям предлагается сделать единоразовый взнос или оформить ежемесячное списание средств.

Политики со всего мира шлют руководству Франции свои соболезнования. Пользователи социальных сетей обсуждают случившееся и пишут, что 15 апреля стал одним из худших дней в истории не только страны, но и мира.

AFP 2019 / Philippe Wojazer/ Pool
AFP 2019 / Philippe Wojazer/ Pool

Напомним, в столице Франции произошел пожар в соборе Парижской Богоматери. В результате обрушился шпиль, серьезные повреждения получила несущая конструкция.

Огонь тушили несколько часов, остановить пламя удалось только к утру вторника. В операции принимали участие около 400 пожарных, как минимум один из них пострадал.

Причина пожара пока остается неясной. Часть собора была закрыта лесами. Возможно, возгорание началось из-за нарушения техники безопасности во время реставрационных работ.

AFP 2019 / Philippe Wojazer/ Pool
AFP 2019 / Philippe Wojazer/ Pool

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи