Опубликовано: 490

Появились новые подробности похищения ребенка из роддома в Таразе

Появились новые подробности похищения ребенка из роддома в Таразе Фото - korolevriamo.ru

Восемь работников родильного дома понесли наказание за халатность.

Ребенка среди бела дня похитили из перинатального центра. Это произошло в Таразе. По словам врачей, медсестра отвлеклась на телефонный звонок, а когда обернулась, младенца уже не было, передает «Первый канал Евразия».

О пропаже новорожденного узнали не сразу. Мама ребенка, которому исполнилось всего восемь дней от роду, вернувшись из столовой в палату, поняла, что младенца нет. Она сразу же обратилась в полицию.

Восьмого числа женщина проходит через справочную, говоря, что хочет навестить соседку по палате. И восьмого же после посещения она забирает ребенка и выходит через служебный выход. Сотрудник перинатального центра наблюдала за ребенком. Она ответила на служебный телефон, обернулась, а ребенка уже не было, - говорит главный акушер областного перинатального центра Сауле Альжанова.

По записям с камер видеонаблюдения полицейские проследили за предполагаемой похитительницей. Ею оказалась жительница села Каракемер Жамбылской области. Женщине 22 года. Она сама недавно стала матерью, роды принимали здесь же. Вместе с младенцем она скрывалась в одной из гостиниц возле перинатального центра.

Сегодня здоровью новорожденного ничего не угрожает.

По этому факту проведена внутренняя проверка. По решению специально созданной комиссии четырем работникам центра объявили строгий выговор и еще четверо уволены, - заявил замруководителя департамента здравоохранения Жамбылской области Хамит Мырзакасым.

Есть информация о том, что задержанная намеревалась передать ребенка семье в Алматы. В ее отношении начали досудебное расследование по статье «Торговля несовершеннолетними, группой лиц, по предварительному сговору». Похитительнице и предполагаемым покупателям ребенка может грозить до 10 лет лишения свободы.

Однако с учетом того, что у подозреваемой есть грудной ребенок, мера пресечения для нее пока рассматривается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи