Появились незаконные публикации вопросов ЕНТ - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+16 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Появились незаконные публикации вопросов ЕНТ

Появились незаконные публикации вопросов ЕНТ

В первый же день экзаменов ЕНТ их вопросы незаконно опубликованы в Интернете. Опубликовавшие их говорят, что сделали это в «качестве помощи тем, кому предстоит сдавать эти экзамены».

  • 3 Июня 2014
  • 2467
Фото - Caravan.kz

В первый же день проходящих с 2 по 9 июня экзаменов ЕНТ его вопросы опубликованы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Мой мир», наиболее популярных в Казахстане. Видно, что многие вопросы сфотографированы на сотовые телефоны. Правила ЕНТ запрещают вносить сотовые телефоны на экзамены ЕНТ, однако многие нашли способы обойти запрет.

Тестовые задания ЕНТ распространяются не только в социальных сетях, но и через мобильные приложения WhatsApp и Viber. В сети «ВКонтакте» опубликованы фотокопии тестов на казахском и русском языках по истории, математике, казахскому языку, русскому языку, физике, географии и биологии.

Такие тестовые задания публикует на своем форуме, например, пользователь «Артем», который в прошлом году опубликовал список обладателей грантов на обучение в вузах раньше, чем министерство. «Артем» говорит, что тестовые задания попали к нему 2 июня. Он обещает продолжить их публикацию. Как к нему попали тестовые задания – еще неизвестно.

Кали Абдиев, директор Казахстанского центра тестирования, ответственного за проведение ЕНТ, в интервью Азаттыку говорит, что на каждый день тестирования подготовлены новые варианты.

— В опубликованных заданиях есть вопросы одной-двух страниц. Мы их посмотрели. Ничего страшного нет в одной-двух фотографиях. Главное, в них нет ответов. Однако это свидетельствует о том, что в некоторых регионах нарушен порядок проведения ЕНТ. Похоже, что в основном это было снято на телефон и опубликовано после их выхода из аудитории. В первый день тестирования были выпускники, которых удалили из аудитории за использование телефона, их результаты были аннулированы.

Конкретные данные будут опубликованы в ближайшее время. Варианты тестов, которые были предложены в первый день, во второй день уже не попадут. На каждый день разработаны отдельные книжки-вопросники с другими вариантами, — говорит руководитель центра тестирования корреспонденту Азаттыка.

По мнению Гульфайруз Сапаргалиевой, учительницы одной из школ Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области, ЕНТ не нужно растягивать на несколько дней, надо проводить в один день.

— В Казахстане ЕНТ – это большая кампания, во время которой решаются судьбы многих. Несмотря на то, что министерством образования, органами внутренних дел создаются все условия для того, чтобы экзамены прошли чисто, наблюдаются случаи торговли ответами, происходит утечка вопросов. В целом нужно рассмотреть вопрос о проведении ЕНТ в один, от силы в два дня, — говорит школьная учительница.

Накануне ЕНТ в министерстве образования и науки говорили, что утечка информации может произойти при использовании таких мобильных приложений, как WhatsApp и Viber.

2 июня в ходе пресс-конференции перед ЕНТ вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев заявил: «Вопросы безопасности очень важные. Перед аудиториями стоят глушители сотовой связи, также обеспечивают порядок представители министерства внутренних дел, члены государственной комиссии».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом