Опубликовано: 1300

Появилась новая информация о взорвавшейся на уроке гранате

Появилась новая информация о взорвавшейся на уроке гранате

Учитель НВП из Алматы рассказал суду о взорвавшейся в ходе урока гранате.

В Алмалинском районном суде по уголовным делам Алматы продолжается процесс по делу о взрыве гранаты в колледже моды и дизайна, в результате которого погибла студентка. Судом был допрошен подсудимый - учитель НВП Габит Карабалаев, передает Today.kz.

"Тогда был понедельник. Я утром в семь часов зашел в оружейную комнату, достал учебную гранату, отнес к себе в кабинет, где сидит учитель, положил. Дверь закрыл на замок, ключи у меня были. После линейки всех завел в класс и достал, после показывал, объяснил. Взрыв произошел во время перемены. (…) У меня в мыслях не было, что она боевая", - отметил Габит Карабалаев.

Также в ходе процесса Габит Карабалаев рассказал, что он имел звание лейтенанта, но его разжаловали в 2001 году за служебное несоответствие. Тогда выяснилось, что Габит Карабалаев подделал диплом Кызылординского государственного университета.

Учитель также сообщил, что не принимал акт о приеме-передачи инвентаря.

"29 или 30 августа я позвонил в приемную колледжа. Секретарь ответила, что имеются вакансии на должность учителя физкультуры. Пригласили 1 сентября. Я с того же дня приступил учителем физкульутуры в три месяца. Когда меня вызвали к директору, там сидел директор, завуч Сулейменова. Предложили работать преподавателем НВП, я согласился. С приказом о принятии и должностной инструкцией не ознакомился. 10 сентября меня назначили с испытательным сроком на три месяца преподавателем НВП. Через несколько дней Баймулдинов дал ключи. Он тоже военрук. На его месте я тоже ключи дал бы. Ключи от сейфа лежали на сейфе. В сейфе были три винтовки ИЖ-38, граната РГД-5, которую мы приняли за учебную: она, как дети говорили, не зеленого цвета была, а желтовато-песчаного. Еще она была промаркирована", - говорит Карабалаев.

Габит Карабалаев в ходе процесса рассказал о некоторых фактах своей биографии. По словам мужчины, он получил диплом учителя физкультуры в 1985 году, после чего добровольно ушел служить в армию. После службы вернулся в родную школу, где продолжил работу учителем, но уже НВП.

"Потом отправили на переподготовку, проходил сборы подготовки военрука. В должности служил с 1994 года. В 1993 меня назначили на офицерскую должность, прослужил. Мне должны были присвоить младшего лейтенанта, но не представили. После окончания обучения в Кызылординском государственном университете мне сразу присвоили лейтенанта. В 2001 году представили документы на понижение в должности. 29 июня 2001 года по служебному расследованию выпущен приказ о несоответствии занимаемой должности и уволили из рядов ВС Казахстана. После этого я в разных должностях работал в городе Байконуре, в Жамбылской области. Потом переехал в Алматы. Работал физруком. Везде постоянно были вакансии, все время меня просили. На уроках форму прапорщика надевал. Дополнительно работал военруком в 14, 144, 149 школах. В 2008-2011 работал заместителем начальника инспектора в охранной структуре. В 2011 году работал учителем физкультуры в школе для детей с девиантным поведением", - рассказал Габит Карабалаев.

Напомним, взрыв на уроке в колледже произошел 17 ноября 2014 года в 08:40. Из материалов дела следует, что Габит Карабалаев демонстрировал учащимся структуру гранаты РГД-5, которую якобы получил от бывшего преподавателя НВП. Отмечается, что Габит Карабалаев передал гранату, которая оказалась боевой, учащимся для ее осмотра, предупредив их о том, что нельзя выдергивать запал. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы.

Ранее родители погибшей Светланы Яковлевой попросили суд не лишать учителя Габита Карабалаева свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи