Опубликовано: 370

Повышение престижа воинской службы в Казахстане: какие меры принимаются

Повышение престижа воинской службы в Казахстане: какие меры принимаются Фото - Официальный сайт акимата Астаны

Еще в 2019-м Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность укрепления материальной базы вооруженных сил и призвал направить усилия на повышение престижа военной службы.

Цель состояла в том, чтобы укомплектовать армию высококвалифицированным и преданным своему делу корпусом офицеров и обслуживающего персонала. И, надо заметить, за последние годы в этом отношении был достигнут ощутимый и существенный прогресс.

Повышение престижа воинской службы является одной из приоритетных задач в современном Казахстане. В стране активно ведется работа по привлечению молодежи в армию и формированию интереса к службе уже со школьных лет. Это важное направление развития, которое ставит перед собой несколько целей: укрепление обороноспособности государства, создание стабильной и сильной армии, а также воспитание патриотически настроенного поколения. В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz. мы рассмотрим некоторые меры, которые предпринимаются для повышения престижа срочной воинской службы в Казахстане, и обсудим их значимость для будущего страны.

Итак, если взглянуть на ситуацию, чтобы составить более общее понимание, то, пожалуй, одним из наиболее эффективных интрументов для повышения престижа военной службы во всем мире можно назвать установление социальных «лифтов» для военнослужащих. Предоставление возможностей для дальнейшего профессионального и личного развития, обеспечение высокого социального статуса и достойного материального поощрения призывникам и военнослужащим, по мнению экспертов, способствует привлечению в армию кадров, готовых к постоянному совершенствованию и профессиональному росту. Заметно, что Верховный главнокомандующий и руководство Министерства обороны РК постоянно следят за ситуацией и систематически улучшают социальные гарантии для военнослужащих.

В этой связи можно вспомнить недавние слова президента Токаева на Всеармейском совещании в Астане.

«В этом году заработная плата военных летчиков увеличится в среднем на 60 процентов, так же, как и у преподавателей и медиков, работающих в этой сфере. В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30 процентов», - заявил тогда президент.

Помимо того, добавил глава государства,  рассматривается вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих.

«На рассмотрении находится вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Будет продолжена работа по социальной поддержке сержантов и офицеров. Их должны волновать не бытовые вопросы, а безопасность и спокойствие страны», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Важным фактором для повышения престижа военной службы является профессиональная конкурентоспособность. Она во многом зависит от улучшения качества обучения военным специальностям и развития военной науки. Значительный вклад в этом аспекте вносят не только высшие учебные заведения и послевузовское образование, в первую очередь Национальный университет обороны имени первого президента РК и три военных института – сухопутных войск, сил воздушной обороны, радиоэлектроники и связи, но и военно-технические школы, расположенные в разных регионах республики. Более 70 тысяч высококвалифицированных специалистов были выпущены из их стен за 20 лет их существования. Несмотря на то, что основная цель военно-технических школ - подготовка резерва, значительная часть выпускников всё равно выбирает службу в вооруженных силах после прохождения обучения. Интерес к получению военных специальностей поддерживается благодаря постоянному обновлению материально-технической базы школ, обеспечению их современным оборудованием, а также расширению перечня военно-технических специальностей. Это позволяет студентам-курсантам профессионально реализоваться не только в военных структурах, но и в мирной жизни.

Военнообязанные и военнослужащие, решившие связать свое будущее с вооруженными силами, имеют конкурентные преимущества, так как имеется возможность получения военно-технического образования за рубежом. Это ценный опыт, который дает им социальный «лифт» и обеспечивает высокую конкурентоспособность на рынке труда благодаря полученным знаниям и навыкам.

Оценка кадрового потенциала на основе соревновательного подхода также является эффективным методом для формирования кадрового состава и повышения престижа военной службы. Особое внимание уделяется международным соревнованиям, на которых воины казахстанской армии постоянно демонстрируют высокие результаты. Примером таких соревнований являются Армейские международные игры, включающие различные этапы и конкурсы, такие как «Танковый биатлон», «Белое солнце», «Верный друг» и многие другие.

Развитие военно-патриотических движений среди детей и молодежи также, безусловно, оказывает прямое влияние на популяризацию военной профессии и эффективность проводимого государством военно-патриотического воспитания. Одним из таких популярных движений является «Жас сарбаз» (молодые защитники), филиалы которого присутствуют во всех регионах Казахстана. В настоящее время участники движения «Жас сарбаз» насчитывают сотни тысяч детей и подростков, многие из которых уже сейчас выражают желание служить в вооруженных силах, когда достигнут призывного возраста.

В конце прошлого года в столице состоялись учебно-методические сборы с председателями региональных филиалов Республиканского общественного объединения «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз». В рамках этих сборов были организованы встречи с руководством Министерства обороны, проведены мероприятия и инструкторско-методические занятия.

Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов отметил вклад руководителей филиалов движения в дело воспитания молодежи и наградил лучших представителей грамотами и благодарственными письмами от руководства Министерства обороны. Лучшими в организации военно-патриотического движения были признаны Астана, Атырауская и Жетысуская области.

В целом отмечается рост популярности военно-патриотических клубов, классов «Жас сарбаз» и кружков Smart Sarbaz среди подрастающего поколения. Более 250 тысяч детей и подростков сегодня объединены этими движениями. Навыки и умения, полученные на занятиях, они регулярно демонстрируют в военно-патриотических, интеллектуальных и спортивных мероприятиях. Лучшие участники имеют возможность продемонстрировать свои достижения на ежегодном республиканском сборе молодежи «Айбын».

Важно также подчеркнуть, что Мажилис парламента стремится повысить престиж срочной воинской службы и заинтересовать молодежь в армии уже на уровне школ. В то же время в Казахстане проводится весенний призыв, и ожидается, что до 30 июня 18 тысяч казахстанцев присоединятся к рядам срочников. Однако Министерство обороны все же признает проблему: срочная служба пока привлекательна не для всех, и многие юноши активно избегают ее.

«После восемнадцати лет, как мне исполнилось, я думал, пойду или нет. В итоге до двадцати лет подождал, подождал и решил пойти. Все-таки мужик должен служить. Отдать долг Родине. Это красиво выглядит - китель, полностью все это обмундирование, все это, статус хоть какой-то», - рассказывал СМИ Ален Заиров, призывник из столичного военкомата. Молодой человек мечтает попасть в десантно-штурмовые войска. Говорит, традицию служить в их семье заложил еще родной дед.

Но в армию в Казахстане попадают не все. Так, например, в прошлом году по итогам медкомиссии отбор не прошли 20 тысяч призывников. Другая проблема - уклонисты. По данным Минобороны, в 2022 году таких в Казахстане было 30 тысяч. Одни не идут служить осознанно, другие просто не получили повестки.

Старший офицер департамента организационно-мобилизационной работы Минобороны РК Жазира Асанова подчеркнула, что на данный момент от срочной военной службы уклоняются 30 тысяч человек. Многие из них не приходят, потому что либо они, либо их родители не соблюдают законодательство, либо они сменили место проживания. Но Минобороны проводит работу совместно с МВД по поиску и призыву в армию.

Чтобы привлечь молодых людей в армию, в Минобороны стали вводить разные новшества. Одно из них – курсовая подготовка солдат. Юношей обучают военно-учетным специальностям, которые близки к гражданским. Есть и различные льготы.

Замначальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК по цифровизации Руслан Омаров в свою очередь отметил, что в числе льгот может назвать предоставление кредитных каникул гражданам, которые призываются на срочную воинскую службу. Во вторую очередь – по системе образования: гражданин, который прошел срочную воинскую службу, в течение двух лет после ее прохождения имеет право без ЕНТ поступить в любой вуз на платную основу.

Повышением престижа воинской службы озадачены и в Мажилисе. Депутаты предлагают увеличить финансирование армии. Но все упирается в бюджет и его возможности, рассказал Айдос Сарым. По его словам, сейчас разрабатываются законопроекты, которые могут в целом сделать армию привлекательной.

«Будет отдельный законопроект, инициированный депутатами Мажилиса. Там на самом деле мы хотим повысить взаимодействие общества, школы, университетов с вооруженными силами. У нас есть отдельные разрозненные общественные организации, но мы хотим, чтобы это стало системой. Чтобы наши школьники одновременно в школе получали первые какие-то навыки безопасности, личной безопасности. Это, на мой взгляд, должно быть совмещено с начальной военной подготовкой», - прокомментировал Сарым.

Напомним, военный призыв продлится до 30 июня. Планируется, что к этому времени в армию призовут 18 тысяч казахстанцев. Они пополнят ряды не только Вооруженных сил, но также будут служить в Нацгвардии, Погранслужбе, службе госохраны и МЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи