Повышение базовой ставки до 12 процентов - вполне ожидаемая и адекватная мера - председатель АФК - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повышение базовой ставки до 12 процентов - вполне ожидаемая и адекватная мера - председатель АФК

Повышение базовой ставки до 12 процентов - вполне ожидаемая и адекватная мера - председатель АФК

Повышение базовой ставки до 12 процентов и совместное обращение правительства РК и Нацбанка РК прокомментировала председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова.

  • 10 Марта 2020
  • 54
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Она отметила, что повышение базовой ставки до 12 процентов и расширение коридора с 1 до 1,5 процента — мера, направленная на стабилизацию макроэкономической ситуации. 

Вполне ожидаемая и адекватная мера, которую обычно принимают центральные банки. Мы не первый раз сталкиваемся с кризисными явлениями. Я думаю, что аналогичные меры будут предприняты в некоторых других странах, может быть, даже в соседней России, где несколько иная ситуация, — сказала она.

По словам Елены Бахмутовой, поднятие базовой ставки — это только первая, срочно необходимая мера. Дальше требуется комплекс мер. В приоритете стоит социально-экономическая стабилизация. Правительство сейчас сосредоточено на сохранении социальной стабильности и занятости населения. Для этого создан оперативный штаб.

— Требуется очень гибкое оперативное реагирование на ситуацию, потому что у нас открытая экономика, и во многом наши действия будут определяться ситуацией, которая будет сейчас складываться в мире. Тем не менее рецепт уже известен: сейчас нужно мобилизовать ресурсы на более приоритетные отрасли, сокращать инвестиционные расходы, от которых можно отказаться, — это в первую очередь, наверное, касается квазигосударственного сектора, в какой-то мере это коснется частного сектора. И задействовать внутренние ресурсы, — добавила она.

Елена Бахмутова заявила, что необходимо собраться всем заинтересованным сторонам: в первую очередь правительству, Национальному банку и агентству по регулированию развития рынка, которое отвечает за финансовый рынок, и выработать комплекс мер, который будет направлен на стабилизацию ситуации после преодоления первых кризисных панических явлений.

— Почему панических? Потому что вчера было резкое падение индексов практически везде. Поэтому требуется взвешенный комплекс мер. Министерство финансов дало возможность выработать предложение по сокращению некоторых неприоритетных бюджетных расходов, и с тем, чтобы были предложены изменения в закон о республиканском бюджете, на это у них есть одна неделя, — отметила Е. Бахмутова.

Кроме того, председатель АФК подчеркнула, что Казахстан уже самостоятельно переживал кризис и всем нужно сохранять спокойствие: ни в коем случае не совершать хаотичных движений, базироваться на основных приоритетах и проводить консультации со всеми заинтересованными сторонами.

— Такое шоковое падение, естественно, требует быстрого реагирования, однако что сейчас не нужно делать, как говорит наш собственный проверенный опыт, — ни в коем случае не нужно поддаваться панике. Ситуация находится под контролем. Все понимают, что необходимо реагировать оперативно, взвешенно, комплексно, — добавила спикер.

Она добавила, что в финансовом секторе уже прошла внешняя оценка качества активов и на финансовом рынке каких-либо неожиданностей не предвидится. 

Это позитивная новость. Теперь можно сосредоточиться на комплексе мер, которые нужно предпринять с точки зрения экономической стабилизации. Правительство об этом сказало. Это в первую очередь сохранение рабочих мест и в дальнейшем фокусирование на импортозамещении, задействование отечественных производителей в госзакупках. Все эти меры для того, чтобы обеспечить производительную занятость населения, сохранение их доходов, чтобы поддерживать социальную экономическую ситуацию, — пояснила председатель АФК.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта