Потрепала нервы чемпионкам - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+12 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Потрепала нервы чемпионкам

Потрепала нервы чемпионкам

Победа Максима Ракова на турнире World Masters по дзюдо в Алматы была вполне ожидаемой. Все-таки он – экс-чемпион мира и один из лидеров в весе до 100 кг. А вот бронза Гульжан Исановой (свыше 78 кг) стала приятным сюрпризом.

  • 20 Января 2012
  • 2036
Фото - Caravan.kz

Причем казахстанская дзюдоистка в четвертьфинале встретилась с первым номером мирового рейтинга – японкой Мегуми Татимото. Хотя соперница была явной фавориткой, Гульжан навязала ей борьбу, провела два приема, одержала сенсационную победу и обеспечила себе место на пьедестале. В схватке за попадание в финал Исанова потрепала нервы олимпийской чемпионке Тон Вэнь. Китаянка оказалась сильней, но победа ей дорого обошлась: из-за полученной травмы она не смогла выйти на финальный поединок.

Благодаря третьему месту Исанова практически обеспечила себе участие на Олимпиаде в Лондоне. Другим нашим девушкам попасть на Игры-2012 будет сложно. По мнению тренерского штаба, причина – в отсутствии конкуренции в команде. Но ее наставники заявляют, что у них нет планов усиливать состав за счет натурализации иностранных дзюдоисток.

– В дзюдо натурализация встречается редко,  – рассказал “Каравану” главный тренер женской сборной по дзюдо Ербол Киргизбаев. – Если приглашать кого-то из другой страны, то лучше всего из Японии. Но там, несмотря на жесточайшую конкуренцию, ни один дзюдоист не согласится выступать за другую страну. Да и президент нашей федерации Бекет Махмутов – не сторонник таких вещей, предпочитая делать ставку на своих.

Японцы и в Алматы подтвердили свое реноме, завоевав 21 медаль – 5 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых – и заработав 76 тысяч долларов призовых. Для сравнения: ставшие вторыми, бразильцы заработали 20 тысяч долларов. Сборная Казахстана обогатилась на 8 тысяч долларов.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом