Они помогали многодетным семьям и семьям медицинских работников, передает Caravan.kz cо ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева.
Анель Башарова — ученица 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Талдыкоргана. Несмотря на карантинный режим и переход к онлайн-обучению, она инициировала волонтёрский проект по обучению детей медицинских работников. Два раза в неделю школьница онлайн давала уроки английского языка. Её идею поддержали одноклассники и друзья. В скором времени идея десятиклассницы переросла в масштабный онлайн-проект. Школьники обучали английскому языку свыше 150 учеников из разных регионов республики, в том числе из отдалённых сёл и детского дома «Айналайын» г. Талдыкоргана. Волонтёрская инициатива школьников реализуется под руководством наставника Ирины Лян.
— В рамках проекта мы обучаем детей не только английскому языку, но и даём знания по основным предметам школьной программы. У нас обучаются дети разных возрастов. Мы видим, как дети стараются, не пропускают занятия. Они очень заинтересованы, и это ещё больше вдохновляет, — поделилась Ирина Лян.
Не менее амбициозным оказался студент из г. Аксу Данияр Рымбаев, участник проекта «Медаль Елбасы». 20-летний студент зарегистрировал свой благотворительный фонд.
— Мне всегда нравилось помогать нуждающимся, но делать это постоянно я стал, участвуя в проекте «Медаль Елбасы». Проект вдохновил меня создать фонд, чтобы реализовывать волонтёрские идеи, — говорит Данияр.
Благотворительный фонд начался с Instagram-страницы, где Данияр и его друзья в период карантина начали помогать многодетным семьям. Они привозили им необходимые продукты.
— Мы поняли, что людей, желающих помогать ближнему, очень много. Нужно только взять на себя ответственность и организовать процесс, — пояснил Данияр.
Проект национального уровня «Медаль Елбасы» помогает молодым казахстанцам развить свои навыки в нескольких направлениях, таких как спорт, чтение книг, трудовая практика и других. В направлении «Волонтёрство» участники смогли раскрыть свой потенциал и реализовать социально значимые проекты.
— Мы уверены, что потребность помогать есть у каждого. Нужно только уметь распределить личное время так, чтобы успевать делать что-то полезное для общества, почувствовать себя его частью. Протянуть руку помощи тем, кто по той или иной причине вдруг остался без поддержки. Или тем, кому нужны стимул и мотивация стать лучше и успешнее, — поделилась Анель Башарова.
Всего программа «Медаль Елбасы» охватила в 2020 году более 11 тысяч участников, из них 3 535 стали обладателями Медали Елбасы. Проект реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева и Академией Елбасы в рамках инициативы «Ел Үміті».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок