Потоп в Туркестанской области: глава МЧC вылетит в регион - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Потоп в Туркестанской области: глава МЧC вылетит в регион

Потоп в Туркестанской области: глава МЧC вылетит в регион

Глава МЧС Казахстана Юрий Ильин вылетит в Туркестанскую область, где из-за обильных осадков подтоплены сёла и эвакуированы люди.

  • 2 Февраля 2023
  • 55
Фото - Caravan.kz

Об этом передаёт медиапортал Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

В регионе организовали республиканский оперативный штаб. На откачке воды задействовано более 300 человек, более 50 единиц техники, 25 мотопомп.

Причина подтопления — сильный дождь и обильное таяние снега в горной местности.

"Силами ДЧС с подтопленных дворовых территорий эвакуировано 154 человека. Они разъехались по родственникам. Для эвакуации и временного размещения населения подготовлены четыре эвакуационных пункта в Сауранском районе. Чтобы не не допустить подтопление домов, силы МИО проводят работы по укладке 2500 единиц мешкотары", — сообщили в МЧС.

В результате уже проведённых работ по отводу и сбросу воды в селе Майдантал угроза подтопления дворов предотвращена.

Однако сообщается, что произошёл перелив через дорожное полотно на 23 участках 11 автомобильных дорог областного значения.

Зафиксировано поднятие уровня воды в оросительных каналах "Найман" и "Куртай" в Ордабасинском районе. Вода сбрасывается в реку Арысь.

Жертв и пострадавших нет. Дождь уже не идёт, но поток воды пока не стихает.

Напомним, из-за ливня в трёх районах Туркестанской области — Байдибекском (Шаян, Танатар, Ынтымак, Акбулак, Шакпак, Бирлик, Мынбулак, Косбулак), Сауранском (Бабайкорган, Абай, Улгили, Орангай, Майдантал, Шага) и Ордабасинском (Шубарсу, Бадам, Шубар) произошло интенсивное снеготаяние с последующим переливом талой воды вниз по склону.

Талые воды протекают в 17 населённых пунктах по улицам и дворам. Предварительно подтоплены один частный жилой дом, 15 улиц, 201 дворовых территорий и территория школы в Ордабасинском районе (школа имени Исламкулова).

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС