Опубликовано: 1600

Потоп погубил урожай на дачах под Петропавловском

Потоп погубил урожай на дачах под Петропавловском

Во всем виновата техническая вода, которая затопила дачи.

Петропавловские дачники сейчас находятся в растерянности, ведь под водой находится весь неубранный урожай. В основном, это свекла, морковь, чеснок и капуста. Полгода труда смыло в одночасье. Сначала никто даже не понял, как начался потоп, но потом выяснилось, что местная ТЭЦ залила огороды технической водой, сообщает телеканал КТК.

Дачникам, которые уже узнали о «плавающей» даче, приходится по возможности из воды выдергивать остатки урожая. Многие из них уверены, что это настоящий осенний потоп. Хорошо ещё, что дачники успели убрать картошку.

«Плакала даже, потому что жалко труд. И цветочки, и малина, и чесночок посадили, и лучок посадили, всё вот это посадили, и всё это вымокло», - сетует дачница Валентина Голубева.

О том, что участки затопило, многие еще даже не знают. По приблизительным подсчетам председателя, который в растерянности обходит свое затопленное общество, пострадало около 70 дач. Вода пришла три дня назад, люди тут же начали звонить экологам, а они смогли приехать лишь вчера, 8 октября.

«Мы будем делать отбор воды, смотреть: что, как, какие причины. Возможно, скорее всего, открывать проверку, разбираться в этой ситуации, почему так случилось», - ответила эколог Виктория Кравец.

Виновников долго искать не пришлось. Главный инженер ТЭЦ, расположенной недалеко, приехал сам. И неожиданно заявил, что дач, которые стоят на этой земле уже лет 50, здесь вообще не должно быть. Как оказалось, все дачи государством разрешены, но они находятся внутри технологического цикла станции.

Это дачное общество действительно находится между двумя каналами: их называют теплым и холодным. Из холодного вода поступает на ТЭЦ, охлаждает там турбины, а потом течет в теплый канал. Вот она-то и хлынула в огороды. Тепловики уверены: садоводы сами разрушили берега каналов, потому и пострадали. Дачники подозревают, что это на ТЭЦ все напутали и ошибочно закрыли шлюзы.

Сейчас люди решают, подавать или не подавать в суд, одновременно подсчитывая убытки, откачивают воду, сушат мебель и ковры. Дачники вспоминают, что лет пять назад наводнение тоже было, хотя и не такое сильное. Тогда на затопленных участках погибли плодовые деревья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи