Официальная церемония закрытия Года туризма Казахстана в Китае состоялась в Алматы, сообщает Sputnik Казахстан.
Международный форум, посвящённый итогам Года туризма Казахстана в Китае, прошедший по инициативе министерства туризма и спорта, собрал более 300 представителей туристической индустрии двух стран.
В течение года было организовано более 30 крупных мероприятий в городах КНР и подписано свыше 200 соглашений. Деловые и культурные миссии способствовали развитию туристического и культурного обмена между двумя странами, а также укреплению позиций Казахстана как привлекательного туристического направления.
Этот год ознаменовался значительным расширением взаимодействия Казахстана и Китая в сфере туризма. Туристический поток между нашими странами продемонстрировал значительный рост, что ещё раз подчёркивает: нас объединяет не только добрососедство, но и общее стремление к взаимопониманию и культурному обмену, — отметил заместитель министра туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев.
Согласно данным Пограничной службы, количество поездок казахстанцев в Китай увеличилось на 31%, а поток гостей из КНР в Казахстан вырос на 50%. За 10 месяцев 2024 года нашу страну посетили 550 тысяч человек, тогда как за весь 2023 год этот показатель составил 367 тысяч.
2024 год был объявлен Годом туризма Казахстана в Китае в ходе официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР в прошлом году. В марте этого года в Пекине состоялось открытие Года и казахстанско-китайского форума туризма и инвестиций.
Следующий 2025 год объявлен Годом туризма Китая в Казахстане. Об этом ранее заявили главы двух государств на совместной пресс-конференции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов